Жилой микрорайон Экономия превратился в большую парковку грузовиков

24.03.2016 / 15:00

Стихийную парковку устроили водители большегрузов возле порта Экономия в Архангельске. Разгрузки они ждут по несколько дней. Местные жители жалуются на выхлопные газы и не только. А недавно здесь произошел конфликт, который закончился поножовщиной.

Микрорайон Экономия на окраине Архангельска. Стоянка фур и большегрузов растянулась на сотни метров. Импровизированная парковка рядом с домами. Жители уже устали дышать свежими выхлопными газами.

Наталья Рябчикова, жительница г. Архангельска:

- От двигателей газы выходят, шум, беспокоят. Самое большое беспокойство вот дом 1 и дом 3 , дом 1 корп. 1- первыми начали бить тревогу жители этого дома, потому что машины прятались сюда и машины стояли сплошняком.

Сколько большегрузов скопилось на подъезде к порту, пальцев обеих рук не хватит пересчитать. Правда, сегодня их еще мало, говорят жители. Иногда здесь не то, что не проехать, пройти сложно. Не спасают и запрещающие знаки.

Алексей Лукичёв, начальник отделения пропаганды ГИБДД г. Архангельска:

- Ведется регулярная работа как по заявлению граждан, так и по плану расстановки дислокации. выезжают наряды. и с начала этого года десятки нарушений в отношении водителей большегрузов выявлено и составлены административные материалы.

Возмущает жителей и антисанитария, которую разводят водители фур. Справлять нужду они бегают в ближайшие кусты. А то и от машин далеко не уходят.

Александра Ложкина, жительница г. Архангельска:

- Они же бедные все в кабинах своих сидят и вот везде им приходится гадить. а нам это не приятно. потому что все запахи эти вскрываются летом и нам понимаете не свежий воздух, сплошная помойка.

Обстановка на Экономии накаляется день ото дня. Конфликты уже далеко не словесные. Совсем недавно один из водителей поссорился с грузчиком. В итоге, рулевого увезли в больницу с ножевыми ранениями. А фуру едва не спалили. Водители припаркованных большегрузов тоже понимают, что их соседство местным жителям не по нраву. Но добавляют, что и им не позавидуешь.

Алексей, водитель:

- Я не могу от машины отойти. Ведь не бросишь ее, не уйдешь домой. - То есть вы ждете разгрузку? - Да все ждут, все стоят ждут.

Очередь на разгрузку - проблема не новая. В порту поясняют - изменилась схема поставки грузов. Если раньше большую часть доставляли по железной дороге, то теперь автомобильным транспортом.

Михаил Толстиков, заместитель генерального директора по коммерческой работе Архангельского морского торгового порта:

- С автомобильными перевозчиками все значительно сложнее. мы не всегда в курсе прибывающего груза, прибывающего транспорта. Загрузки грузов на автомобиле скажем так носят не всегда носят удобный для нас вариант погрузки. то есть мы имеем сложности с их выгрузкой.

В порту еще два года назад задумались об организации дополнительной парковочной зоны. Заявление о формировании земельного участка для проведения аукциона принято к рассмотрению. Однако это только первый луч света в конце длинного туннеля для большегрузов. Скорее всего, на оформление документов и организацию парковки уйдут долгие месяцы.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Владимир Толгский, Михаил Коряпин, Игорь Истомин)

назад
21251



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.