Жилой дом в Архангельске могут исключить из программы капитального ремонта

07.12.2016 / 12:00

В Архангельске впервые могут исключить жилой дом из программы капитального ремонта. И дело вовсе не в ошибке расчета его ветхости. Все куда интереснее. В Фонде капремонта посчитали - фундамент деревянного строения по улице Доковской не подлежит восстановлению. Работы приостановили. Объяснения этому искали областные депутаты.

Это тот случай, когда внешность обманчива. Дому без малого полвека. Он не самый старый на всём Левобережье областного центра. Выглядит, по мнению коммунальщиков, вполне крепким. Но в программу капремонта попал из-за ветхой крыши и фундамента.

Валентина Мухамедзянова, жительница дома 35 по ул. Доковской:

- У меня кто заходит, так столик стоит так, он покошен так. И окна все просели. Мы здесь почти 50 лет живем. Ничего здесь у нас не делают. Колонку бедную и ту забрали.

И вот, казалось бы, капремонт начался. Его оценили в 4,5 миллиона рублей. Нашли подрядчика. Но не прошло и недели, как работы встали. Вскрытие показало - сваи - сплошная труха. Менять их небезопасно, да и в общем-то нечего.

Виктор Заря, депутат областного Собрания:

- Якобы сваи технологически непригодны для того, чтобы их заменить. Я вообще пока не понимаю этой технологии, что сваи - это не капитальный ремонт, а реконструкция. Но я думаю, что этот дом все же нужно капитально ремонтировать.

Игорь Стуков, начальник управления ЖКХ и энергетики администрации г. Архангельска:

- Будем стараться с Фондом договариваться о проведении дополнительных исследований. В случае необходимости выпуска дополнительного проекта и обязывать подрядчика выполнить эти работы.

На экстренном совещании в Фонде капремонта специалисты непреклонны - сваи не отремонтировать, замена фундамента - не капремонт, в бюджет работ не уложиться, жилой дом нужно исключать из программы.

Анна Горина, начальник отдела контроля фонда капитального ремонта Архангельской области:

- Мы не можем воспользоваться типовой моделью наращивания свай. Согласно градостроительному кодексу изменение типа фундамента является реконструкцией.

Провести реконструкцию Фонд капремонта не может по закону. Там предлагают управляющей компании поставить деревянный дом хотя бы на городки. Срочно. А дальше провести экспертизу и решить - аварийный дом проще снести, а жильцов расселить. Либо все же браться за ремонт. Но это время. Несколько месяцев. Дому же на Доковской нужна скорая помощь. Простоит ли он до весны? Такие прогнозы эксперты не дают.

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Михаил Долинин)

назад
24622



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.