Жильцов аварийных деревяшек центра Архангельска переселят в новые дома на окраинах города

09.10.2014 / 12:30

Дом номер 54 корпус 1 по проспекту Новгородский внешне не сильно отличается от других покосившихся архангельских деревяшек. Пенсионерка Алла Антоновна прожила здесь большую часть жизни. Четыре года назад ее жилье признали аварийным. Все это время инвалид по зрению первой группы живет как на иголках.

Алла Килейникова, жительница дома №54 корп.1 по пр.Новгородский:

- Он уже падает, трещит все. Боимся спать даже ночью. Страшно находиться. Упадет если, я куда побегу? Я не знаю даже куда и бежать, с какого этажа прыгать.

Недавно на здании появилась табличка - жильцов переселят не позднее 15-го года. Известно даже куда. На улицу Цигломенскую. Только вот переезд на окраину Аллу Антоновну и ее соседей не совсем радует.

- Мне здесь в больницу рядом ходить, врачи все знакомые, которые меня лечат, областная больница, в которой я два раза в год лежу. А как мне туда слепой ехать?!

- Всю жизнь в городе прожили и выпихнуть куда-то на окраину - это что за издевательство.

Разместить на аварийных домах таблички с указанием даты и места переселения распорядились в федеральном министерстве строительства и ЖКХ. В Архангельске таких зданий около 400. Но таблички появились только на 47 ветхих деревяшках. Это те, которые чиновники рассчитывают расселить в следующем году. Новое социальное жилье уже возводят в Северном и Цигломенском округах столицы Поморья.

Татьяна Перова, и.о. начальника службы заместителя мэра города по городскому хозяйству:

- Распределено по решению межведомственной комиссии. По дате вынесения этого решения. В список этих 47 домов также в первую очередь вошли дома, в которых все квартиры принадлежат муниципалитету.

На всех ли аварийных домах есть таблички, контролирует Народный фронт. В штабе также собираются следить за соблюдением сроков расселения жильцов.

Александр Поликарпов, член регионального штаба ОНФ:

- Самая главная цель, чтобы люди, которые проживают в этих аварийных домах, имели официальную информацию о том, что именно этим домом занимаются. Указаны сроки, а если заключен контракт, то должны быть указаны данные, что этот дом будет переселен конкретно в такие сроки на такое место.

Однако северяне эти таблички называют насмешкой над их коммунальным бедствием. Сотни людей живут в аварийных деревяшках, имея на руках решение суда о немедленном переселении из опасных для жизни зданий.

 

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Михаил Коряпин, Александр Чалков)

назад
14507



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.