Жильцы сошедшей со свай деревяшки отказываются от маневренного жилфонда

23.09.2013 / 09:51

В Архангельске со свай сошел еще один дом. Не устояла двухэтажная деревяшка на улице Революции в округе Варавино-Фактория. Сейчас жильцов в здание не пускают, но идти им некуда - от маневренного жилья многие отказываются после его осмотра.

О том, что дом трещит по швам, жители знали: аварийным его признали этим летом, но такого все равно не ожидали. В шесть часов утра деревяшка сошла со свай, в квартирах посыпались потолки и печи. Испуганные жители говорят, вместе со штукатуркой у многих обрушились и планы.

Мария Дадиванова, пострадавшая:

-Нам сказали, что мы еще 4 года должны здесь прожить, дом простоит, все хорошо, а на следующий день всех нас выселили. Ну и кому теперь верить?

На место ЧП сразу прибыли спасатели. Деревяшку оцепили, жильцов спешно эвакуировали. По оценкам спасателей находится в доме опасно для жизни.

Антон Жернаков, начальник дежурной смены службы пожаротушения:

-На первом этаже произошло вздутие полов, из-за того что со свай дом сошел. Обследовали чердак: 3 трубы в аварийном состоянии, в любой момент могут обрушиться. Решение - жильцов эвакуировать и никого не запускать.

Безлюдным дом простоял всего два часа. Уже днем в нем снова закипела жизнь.

-Свет не отключили, хоть так, ладно.

Одни вернулись за вещами, другие просто вернулись. Татьяна Воробьева прожила здесь несколько лет, и менять пусть и аварийное, но свое жилье, на временное безопасное не собирается.

Татьяна Воробьёва, пострадавшая:

-Там еще хуже, там такой дом, ремонту столько, мы отказались.

Отказы от переселения пока написали три человека. Но новым жильем из маневренного фонда недовольны многие. Власти объясняют пострадавшим, лучшего у муниципалитета просто нет.

Александр Таран, глава администрации округа Варавино-Фактория г. Архангельска:

-В таком же положении и Маймакса и Майская горка. Вот то, что мы имеем - это и то на вес золота. Люди должны понимать, что это вынужденная мера, пусть даже на год, на два или на три.

В доме на улице Революции - проживало более двадцати человек. О новых квартирах для них пока речь не идет, в первую очередь в Архангельске строят жилье для переселения из аварийных домом со стажем.

(Видеоматериал Анастасии Ломакиной, Михаила Шокур)

 

назад
9899



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.