Жильцы северодвинской пятиэтажки выступили против "примагнитившегося" соседа

26.02.2015 / 12:00

"Решение суда - к исполнению". С таким лозунгом вышли на пикет жители пятиэтажки по Ломоносова, 76 в Северодвинске. Продовольственный магазин в их доме должен быть закрыт, помещение восстановлено по проекту дома, а новые крыльца и дебаркадерная - снесены. Разбирательство в областном суде жильцы выиграли ещё 22 января. Но съезжать с нагретого места магазин "Магнит" не торопится.

Ирина Поветьева, жительница дома №76 по ул. Ломоносова:

- Когда идёт разгрузка, у нас всё слышно, как возят тележки, вообще в квартире всё трясется.

Наталья Патракеева, жительница дома №76 по ул. Ломоносова:

- У нас кафель в ванной отошёл, полы гуляли, и до сих пор на кухне щель на плинтусе.

А земля уходит прямо из под колёс фуры. Проезды для грузовиков не предусмотрены. Однажды, после неудачного разворота большегруза, жители не досчитались фонарного столба.

- Начинает делать разворот, начинает сдавать задом и сбил этот столб, столб стал падать, чуть на машину не рухнул, удержали провода.

Напомним, помещение принадлежит господину Гурбанову. ЗАО "Тандер" арендует его под магазин "Магнит". Судебную тяжбу собственники квартир начали еще в июле 2013 года. По их мнению, перепланировка на первом этаже угрожает безопасности всего здания. Документы с предложением - исполнить решение суда в добровольном порядке приставы уже разослали должникам.

Дмитрий Носков, председатель общественной организации по защите прав потребителей "Власть потребителя", г. Санкт-Петербург:

- Должникам было предложено исполнить решение суда в добровольном порядке. На сегодняшний день срок добровольного исполнения для гражданина Гурбанова истёк. Для ЗАО "Тандер" он истекает в ближайшие дни.

Ирина Замахова, начальник отдела организации исполнительных производств УФССП России по Архангельской области:

- ЗАО "Тандер", который является должником по исполнительному производству - как раз о запрете использовать под продовольственный магазин данные помещения находится в Краснодарском крае, поэтому и судебным приставам-исполнителям приняты меры по извещению должника, в том числе даче поручений судебным приставам-исполнителям Краснодарского края.

Если за 5 дней после официального оповещения ЗАО "Тандер" - не исполнит решение суда, на компанию наложат штраф. Но есть и еще одна проблема. Гурбанов и ЗАО "Тандер" обратились в областной суд с кассационной жалобой.

Фахраддин Мурсал Оглы Гурбанов, арендодатель помещения в доме №76 по ул. Ломоносова, г. Северодвинск:

- Мы решение суда обжаловали, посмотрим как кассационный суд. У нас все документы правильно, все документы выданы по порядкам.

До тех пор, пока кассационный суд не вынесет решение, работа приставов будет приостановлена. Похоже, что жители многострадальной пятиэтажки еще не скоро избавятся от "Магнита".

 

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Сергей Телов)

назад
16331



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.