Жильцы дома на проспекте Новгородский в Архангельске против стройки многоэтажки

24.07.2017 / 18:00

Жильцы дома на проспекте Новгородский в Архангельске против стройки многоэтажки. Возводят её в плотную к их подъездам. По словам людей от ударов свайной машины в доме появились трещины.

- Невозможно! Я не могу находиться в своей квартире! У меня трясётся всё! Понимаете?!

Крики отчаяния жителей дома на Новгородском проспекте уже больше полугода доносятся из всех квартир. Жить в тишине и спокойствии не дает соседняя стройка. Вплотную к дому возводят здание на 13 этажей. Когда приступили к устройству фундамента - начались проблемы.

Любовь Курочкина, председатель совета дома №158 на пр. Новгородский:

- Люстры ходят ходуном. В сервантах посуда двигается. Я говорю, и все ко мне, как к председателю дома, людей много пожилых живут. Гуськом ко мне идут в квартиру и жалуются на невыносимое проживание.

Высотное здание начали строить в декабре 2016. Уже тогда встал вопрос об ограничении проезда к Новгородскому и неудобстве выезда на Карла Маркса. Недовольные жители обратились в городскую администрацию. На место прибыли чиновники и сделали заключение: вся строительная документация - в порядке.

Михаил Елагин, директор департамента градостроительства администрации МО "Город Архангельск":

- Проект прошел государственную экспертизу агентства по строительству и архитектуре Архангельской области. Есть соответствующие заключения, есть проект. И, конечно же, все нормы, которые сегодня установлены и генеральным планом, и правила по застройке - они соблюдены.

Александра Невдах:

- Строительный забор идет вплотную к девятиэтажке, и вся земля за ним принадлежит застройщику. Так получилось потому, что жители дома вовремя не приватизировали. Раньше здесь ездили машины. После окончания стройки будет только пешеходный переход. К слову, за забором находится вход в подвал, к которому сейчас доступа нет.

Шум от забивки свай продолжается уже полтора месяца. Жители в один голос кричат - их дом скоро рухнет. Слишком близкое соседство со стройкой. Асфальт со стороны Карла Маркса уходит под землю, а в доме - трещины.

Григорий Тарасулов, директор компании-застройщика:

- Вы их видели - трещины-то?! Они ведь меня не впускают же в дом, они не показывают, они только говорят. Понимаете?! Если есть трещина, давайте создадим комиссию и пойдем. И будем определять - от свай это или от чего.

Вот они, те самые трещины. В этом подъезде ремонт был сделан месяц назад. Сейчас - осколки штукатурки, подтёки на потолке. Во всём жители винят застройщика.

Юрий Варфоломеев, руководитель научно-исследовательской лаборатории строительной экспертизы Баренц-региона:

- Должны были проверить в обязательном порядке состояние, вот, допустим, состояние квартир в соседних домах. Тем более у тех, кто предъявляет какие-то претензии, и связывает вот это строительство с появлением каких-то трещин.

Проблему просевшего асфальта жителям пообещали устранить к сентябрю, когда закончат забивку свай. Тогда же выровняют проезд к дому. Вот только от шума - никто не спасет. По технологии строительства разрушаться их дом не должен. Если докажут, что трещины появились по вине застройщика, то он должен будет возместить ущерб.

(Видеоматериал подготовили: Александра Невдах, Михаил Коряпин, Игорь Истомин)

назад
27551



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.