Герои спектаклей знаменитого театра Образцова приехали на Север

22.03.2014 / 19:11

В архангельском музее изобразительного искусства готовятся к открытию уникальной выставке кукол. Из пяти тысяч экспонатов со всего мира привезли избранных.

В Архангельском музее ИЗО пока - творческий беспорядок. Знаменитая пиковая дама, чипполино и господин Чичиков ещё обживаются на новом месте. А это - гордость коллекции - персонажи гоголевской "Ночи перед рождеством". Куклы появились на свет в 41-ом, как раз накануне Великой Отечественной. Они совсем немного успели поиграть на сцене. Зато помнят эвакуацию из Москвы. Некоторая часть кукольной труппы, к слову, была потеряна. Всего в фондах театрального музея Образцова - более 5-ти тысяч кукол. Есть даже из Архангельска. Право поехать на выставку получили только избранные. 

Гордий Салтыков, директор музея Театра кукол имени С.В. Образцова:

- Каждая театральная кукла, особенно которая поиграла, которая была в руках у актёров, которая несла зрителю вот тот заряд, который хотел дать режиссёр, драматург, она ценна по определению. Мы постарались подобрать самые любопытные. Ну и удивим сказкой. 

Все экспонаты, привезённые в Архангельск, в идеальном состоянии. При желании, хоть завтра могут выйти на сцену. До Архангельска куклы театра Образцова добирались на поезде. Переезд из Москвы перенесли отлично. Такие путешествия для них - не в диковинку.   

Светлана Гнутикова, хранитель изофондов музея Театра кукол имени С.В. Образцова:

- За последние годы мы объездили практически всю Европу. Были в Испании, Португалии, Италии, Словении, вот сейчас нас приглашают в Германию. Были в Гонконге, были в Корее не один раз. Мы ожидаем, что будет большой поток посетителей, будут доброжелательные отзывы. И что нас пригласят в следующий раз.

На севере куклы проживут 2 месяца. Выставка в музее ИЗО открывается уже завтра и проработает до конца мая.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Михаил Коряпин)

назад
11848



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.