Женская обитель в Радово просит помощи

09.04.2014 / 12:32

Женская обитель в местечке Радово - это в Приморском районе - просит помощи. После серьёзного пожара там уничтожена половина всех хозяйственных построек. Пока меценатов не нашлось. Между тем, сумма ущерба - более миллиона рублей. Трудник Дионисий в Радово всего 3 месяца. Работы здесь всегда было много. В этом году собирались строить и жилье для трудников. Планы нарушил зимний пожар. Ещё недавно на территории монастыря был большой машинный двор на 5 боксов, свой трактор «Беларусь», склад электрооборудования. Из-за неисправной электропроводки хозпостройки и техника сгорели. Уничтожен огнём и вагончик для трудников. Нет теперь и инструментов.

Дионисий, трудник:

- Бензопилы, дрели, стройматериал, доска, брус. Комплекс достроить, восстановить гараж, он все равно необходим, технику.

Как считают монахини, Богородица уберегла от огня и монашеский корпус и храм. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы на берегу речки Рады по праву может считаться одним из самых красивых храмов области. За несколько лет на территории монастыря почти достроен главный корпус с праздничной трапезной, библиотекой и кельями. Сегодня в женской обители 12 монахинь и послушниц.

Матушка Раиса, настоятельница женской обители подворья Соловецкого монастыря:

- Восстанавливать пока никак не можем, потому что инструмента нет, солярки нет. Будем признательны, если кто-то откликнется на нашу такую беду и поможет. Хотелось бы, конечно, потому что работы остановились практически. Молимся, трудимся. Господь помогает и Богородица.

Ущерб от пожара превысил миллион рублей. Но планы не поменялись. Ещё до пожара на территории обители начали строительство реабилитационного центра для детей и взрослых инвалидов-колясочников. Нужно достраивать.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Пожар приостановил строительные работы. Сегодня подворье монастыря больше всего нуждается в инструментах и топливе. Так что те, кто готов помочь Покровской женской обители, могут приехать в Радово, что в 6-ти километрах от поселка 29 лесозавода.

Расчётный счёт Покровской женской обители подворья Соловецкого монастыря:

4070 3810 3040 0000 0999 в отделении №8637 Сбербанка России.

Или связаться с монастырём через канцелярию Епархии. Также можно перечислить средства на счёт Покровской женской обители подворья Соловецкого монастыря.

 

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Игорь Истомин)

назад
12072



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.