Геннадию Попову 85

23.10.2013 / 16:11

Книги с его автографом есть даже у премьера Медведева. Юбилей сегодня отмечает известный историк и краевед, почётный гражданин Архангельска Геннадий Попов. В свои 85 он продолжает активно работать. Сегодня пишет книгу о жизни на Севере во время Крымской войны.

Дома у Геннадия Павловича по-настоящему творческая обстановка. Кипы книг, архивных папок, памятных фотографий. А посредине - рабочий стол. И в 85 без очков историк продолжает трудиться над новой рукописью. Признаётся - за 40 лет, что изучает северный край, любимых книг две.

Геннадий Попов, историк-краевед, заслуженный работник культуры РСФСР:

-Это вот мои две главные книги. И когда я работал в архивах, я обратил внимание, что Архангельску очень везло на первых лиц - на губернаторов, большинство из этих людей - дворяне, выпускники морского кадетского корпуса, офицеры, они много ездили по губернии, отстаивали интересы севера.

Геннадию Попову тоже приходилось отстаивать интересы... Архангельского мореходного училища. За сохранение истории самой первой мореходной школы в царской России - ему, преподавателю и капитану второго ранга, в начале 70-ых пришлось пережить настоящую трагедию. Увольнение. За работу над первой книгой. Но он не ушел. В родной мореходке начал создавать музей.

Сергей Терентьев, сотрудник музея:

-В чем его самая большая заслуга, я считаю, он когда пришел сюда работать в мореходку в 1965 году, он застал еще выпускников дореволюционных, он застал очень сильный преподавательский состав, он много собрал.

О морской истории Архангельска Попов написал 10 книг и более 300 статей. Геннадий Павлович служил в Северном флоте и начинал простым матросом. Презентации его книг помнят многие архангелогородцы.

Галина Мурашова, сотрудник Архангельской областной библиотеки имени Н.А. Добролюбова:

-Такие люди ценны везде, для Архангельской области книги Попова «Ппо улицам города», «Старый Архангельск», «Губернаторы региона» - это то, что заставляет обернуться к истокам и задуматься о том, правильно ли мы живем сегодня?

Сейчас Попов работает над новой книгой о том, как Север оборонялся во время Крымской войны. Его работы есть даже у первых лиц страны. Лично вручил издание вице-премьеру.

Геннадий Попов, историк-краевед, заслуженный работник культуры РСФСР:

-Я говорю, Дмитрий Анатольевич, мы, северяне, привыкли, что живем в суровых условиях - привыкли преодолевать трудности, и на северян можно положиться, он улыбнулся - чокнулись, выпили.

(Видеоматериал Светланы Смородиной, Сергея Телова, Александра Храмова)

 

назад
10255



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.