Генеральная репетиция Соловецкой регаты в столице Поморья

18.07.2016 / 16:00

Генеральная репетиция Соловецкой регаты. В столице Поморья завершились соревнования памяти яхтенного капитана Владимира Мордоровского - одного из основателей парусного спорта в Северодвинске. Гонке уже больше 30 лет. Правда, последние годы её не проводили. Организаторы решили возродить традицию. Продолжительный гудок означает - старт открыт. С десяток крейсерских яхт пересекают линию, поднимают паруса и на полном ходу движутся к первому знаку.

Иван Литомин:

- Впереди у участников 66 морских миль пути - это практически 120 километров. Яхты идут со скоростью 5-6 узлов, а это значит, что лидеры финишируют почти через двое суток возле села Красное Приморского района. Там же и состоится церемония награждения.

Эта парусная регата изначально называлась "стомильной", то есть участники преодолевали почти двести километров и не по Северной Двине, а по Белому морю. Проводили её в память одного из основателей парусного спорта Северодвинска - Владимира Мордоровского. Последние десять лет стомильная гонка не проходила и чтобы привлечь участников организаторы сократили дистанцию.

Денис Колмаков, главный судья:

- На реке все проще, чем на море. Самое главное - это справится с собой. Вот именно эти 66-ть морских миль - это слаженная работа экипажа. Как будет расписан отдых экипажа - кто будет отдыхать, а кто будет в это время гоняться.

К слову, один из претендентов на победу - яхта "Эскапэйд". Сделана по спецпроекту. Легкая, с новыми парусами, стоимостью как квартира в новостройке. Во главе экипажа - Андрей Харьговский - президент областной федерации парусного спорта.

Андрей Харьговский, участник соревнований:

- Первое место только одно и если учитывать, что у нас самая скоростная яхта, то мы будем первые. Козырь - слаженный экипаж, отличная команда и скоростная яхта.

Эскапэйд моментально уходит вперед. За ним - Ропак. После - все остальные. Не пересекает стартовую линию лишь Никита. Яхта села на мель и около часа пытается с неё сойти.

- Я вчера вам про эту-то как раз рассказывал. Давайте, вам надо туда выходить. Там не проберетесь, там... Все держишь? Травите парни.

В итоге Никита на дистанцию все же ушел. Но с огромным отставанием от остальных - шансов догнать и хоть как-то зацепиться за результат у экипажа никаких.

Первым на финиш ожидаемо пришел "Эскапэйд". Он и будет главным претендентом на победу в Соловецкой регате, которая стартует в День военно-морского флота.

(Видеоматриал подготовили: Иван Литомин, Александр Прилуцкий)

назад
22773



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.