Где возьмут кадры?

14.02.2013 / 13:19

В поликлинниках области не хватает более тысячи врачей. Особенно - терапевтов, а так же среднего медицинского персонала.
Очереди к терапевтам в первой городской поликлиннике всегда. И количество заболевших не уменьшается, и участковых не достаточно. Сегодня в области не хвататет около 20% врачей и порядка 10-15% медсестер. Это более 1000 врачебных и столько же сестринских вакансий.

Анастасия Фомина, главный врач городской поликлинники №1:
- Достаточно сложно сохранять ситуацию с участковыми терапевтами. На сегодняшний день мы укомплектованы участковыми врачами только на 75%, но, я думаю, что эта проблема будет постепенно решаться за счет дополнительных стимулирующих выплат за счет средств поликлинники.

Если в 2008 году средний возраст врачей первой поликлинники был 53 года, то сегодня - 38 лет. Узкими специалистами отделение укомплектовано на 100%, приемы ведут 3 эндокринолога, 4 невролога, 3 кардиолога и 3 окулиста. Расписание приема врачей можно найти в инфомате и через него же записаться к доктору.

Анастасия Фомина, главный врач городской поликлинники №1:
- Результат программы модернизации мы ждали именно в улучшении кадровой ситуации. Я думаю, этого удалось добиться. Поскольку по сравнению с 2010 годым - когда еще не было программы модернизации - на конец 2012 года повышения заработной платы у врачей нам удалось добиться на 39% по среднему медицинскому персоналу на 26%.

Средняя зарплата узкого специалиста в первой поликлиннике сегодня около 35 тысяч рублей. До этого же уровня планируют поднять и зарплату терапевтам. В детской поликлиннике Архангельска ситуация похожая: узкие специалисты есть, не хватает 4 педиатров, коллеги берут их работу на себя.

Людмила Коржавина, и.о. главврача Архангельской городской детской поликлинники:
- Если врачебные кадры у нас укомплектованы на 80%, то средние медработники чуть больше 65%. У участковых педиатров, которые имеют квалификационную категорию оплата труда - выше 20-ти тысяч, у медсестер в пределах 15 тысяч.

Чтобы получить дополнительную выплату, врач должен показать результаты - оценка работы идет ежемесячно. Отток кадров администрация поликлинники связывает с высокой нагрузкой на врачей. А надежды возлагает на увеличение окладов, которое планируется с мая месяца.

Лариса Меньшикова, министр здравоохранения Арханеглськой области:
- В 90е годы очень большой процент ушел в фармацевтические структуры, в коммерческие структуры или вообще ушел из медицины. Нужна системная многолетняя работа, чтобы восстановить вот этот баланс. Чтобы число, так сказать, уходящих специалистов было равно числу пришедших молодых специалистов.

Сегодня уход врачей на пенсию не возмещается молодыми специалистами. Начинающие доктора предпочитают стартовать с высоких зарплат и идут туда, где есть ночные дежурства и всевозможные надбавки. Изменить ситуацию должно соглашение, которое подписали на этой неделе правительство области и СГМУ. Одно из его направление - решение вопросов трудоустройства выпускников университета.

(Видеоматериал Инги Рудаковой, Сергея Земских)

назад
7861



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.