Газ для инициативных

22.05.2013 / 13:31

На два года раньше, чем планировали, пустят газ в дома котласского района - Болтинки. Процесс ускорили сами жители, которым надоело в 21 веке жить, как в каменном. Проектно-сметную документацию подготовили за свой счёт. Деньги на прокладку труб нашлись в Котласском и областном бюджетах.

В этом доме пенсионерка Мария Владимировна живет уже почти полвека. Говорит, сегодня как никогда мечтает, чтоб в их дом пришел газ.

МАРИЯ НИКИТИНА, жительница микрорайона Болтинка:

-Потому что топишь в день два раза, сядешь у печки - спину жжет, сядешь в другую сторону у дивана - уже холодно.

О газификации поселка мечтают все обитатели Болтинки. А это, без малого, тысяча человек. В основном, жители двухэтажных деревяшек.

ЛЮДМИЛА ГОРЯЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА МИКРОРАЙОНА Болтинка:

-Если не топить, вода замерзает зимой, замерзает прямо в ведрах. Все равно, люди живут уже в 21 веке, уже хочется жить как люди.

Котлас активно работает по программе газификации, местный бюджет ежегодно выделяет на это деньги, привлекаются и средства региональной казны. Но бюджетные ресурсы ограничены, и включить в программу сразу всех невозможно. Болтинка, к примеру, должна была ждать очереди до 2015 года.

ВАЛЕНТИНА САМОЙЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА МИКРОРАЙОНА Болтинка:

-Наш поселок вообще давнишний, как говорится. Жили тут лесники, они работали, у них тут квартирки деревянные, никакого газа, ничего нет. Газификация мимо, канализация мимо, все мимо Болтинки, а тут же тоже люди живут!

Активная болтинская пенсионерка Валентина Самойлова решила изменить ситуацию. Чтоб ускорить процесс, сама ходила по инстанциям, обращалась к местным депутатам, дошла до областного правительства. И обошла всех соседей.

ВАЛЕНТИНА САМОЙЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА МИКРОРАЙОНА Болтинка:

-Мы начали работу с населением, собирали заявления, собирали подписи, чтоб знать точно, какие дома, какие квартиры будут газифицироваться.

На собрании жильцов Болтинки в декабре прошлого года специалисты-коммунальщики объяснили, что раньше запланированного срока попасть в программу газификации можно только в том случае, если собственники за свой счет закажут проектно-сметную документацию. Сегодня схема Болтинки готова и уже подписан договор о разработке проекта. Каждая семья заплатила примерно по три тысячи рублей. Деньги на прокладку труб нашлись в городском и областном бюджетах - 1 миллион рублей. Строительно-монтажные работы начнутся этим летом. Протяженность ветки газопровода до Болтинки - три километра. К газу подключат два десятка многоквартирных и почти полсотни частных домов.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Елены Кермич, Олега Сивачек)

 

назад
8634



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.