Форум устьянских патриотов

05.02.2013 / 12:10

Новости из Устьянского района. В селе Шангалы прошла конференция необычного клуба - "Маленький устьянин". Он появился чуть больше года назад. И главная задача клуба - вырастить настоящих патриотов. В форуме приняли участие воспитатели, родители и, конечно же, дети.

-А ты дальше сам, да?

Главный секрет - чтоб внутри глины остался пузырь воздуха. Иначе игрушка-свистулька петь не будет. Глеб Низовцев из села Березник на мастер-классе по народной глиняной игрушке признается, что делать такие свистульки научился не сразу.

Глеб Низовцев, житель с. Березник:
-Я первый раз лепил из глины в своем садике. Мне было с глиной трудно.

Юлиана Старостина, жительница с. Березник:
-Я первый раз леплю глиной. Мне очень трудно было сгибать.

Другие малыши в это время делали традиционную устьянскую куклу-утешницу и аленький цветочек в технике флис. Говорят, получилось у всех, особенно у девочек.

Елизавета Казакова, жительница с. Шангалы:
-Мне было несложно делать утешницу, мне хотя бы помогали.

Все эти дети - младшие члены клуба "Маленький устьянин". Среди старших участников - родители и воспитатели четырех детских садов района. Полтора года назад они решили создать экспериментальный проект по патриотическому воспитанию. А теперь собрались в селе Шангалы поделиться опытом.

Александр Низовцев, житель с. Березник:
-Мне кажется, что это обязательно нужно. Побольше пап, ну, мужчины сегодня присутствуют, активно тоже себя ведут.

Каждый из садиков-участников клуба выбрал свое направление. Так, в "Березке" из села Березник и школе-саде "Монтессори" из поселка Октябрьский знакомят ребят с народными традициями, праздниками, играми. В "Аленушке" - тоже из Октябрьского - серьезно увлеклись туризмом, ходят в семейные походы и изучают мир природы. А воспитатели шангальского детского сада "Солнышко" работают над программой гендерного воспитания.

Надежда Назарина, заведующая детским садом "Солнышко", с. Шангалы:
-Родители, воспитывая детей своих, должны чувствовать, какие качества воспитывать у мальчиков и у девочек.

На конференции взрослые приняли резолюцию - работу клуба "Маленький устьянин" обязательно продолжить. И привлечь в свои ряды другие дошкольные учреждения района.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Ирины Марчик)

 

назад
7796



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.