Форум мастеров

05.03.2013 / 12:27

Новости из Мезенского района. В старинном селе Лампожня прошёл традиционный форум народных мастеров. Рассказать о своих достижениях и поделиться опытом приехали 4 десятка умельцев. В программе форума - мастер-классы и выставки. А на конференции мастерА говорили о проблеме сохранения народного творчества.
Народный мастер из Лампожни Ольга Лебедева пригласила коллег на мастер-класс к себе домой. Гости учатся печь традиционные мезенские шаньги на тонкой ржаной корочке.

Ольга Лебедева, народный мастер:
- Начиночка у меня ячневая, залита простоквашей. Можно с вечера, можно, девочки, добавить сметанки, можно ложечку масла.

Другие мастера приготовили для участников форума свои уроки. Житель Лампожни Юрий Увакин учил вязать специальным крючком рыболовные сети. Николай Нечаев раскрыл секреты изготовления конных саней. Мастер из Мезени Людмила Окулова показала, как сделать куклу Масленицу.

Людмила Окулова, народный мастер:
- Куколка называется Домашняя Масленица.
- Почему?
- Ну, раньше, по старинным традициям, помимо того, что на улице, Масленицу делали еще и дома.

Третий мезенский форум мастеров собрал четыре десятка участников из Мезени, Каменки, сёл Бычье, Дорогорское, Жердь, Кимжи, Целегоры и Азаполья. Официально главной темой для обсуждения была подготовка мастеров к работе на ярмарках. Но энтузиасты не удержались и заговорили о больном - проблемах передачи мастерства. Например, в гончарной мастерской при Каменской средней школе заниматься стало просто невозможно.

Владимир Бурчевский, директор Архангельской областной детской школы народных ремёсел, заслуженный работник культуры РФ:
- Очень холодно в этой мастерской, крыша течет, а, сами понимаете, с глиной, когда вода течет, это вода, глина, а тут еще и холодно, то, конечно, сложно о каком-то эффективном процессе говорить.

А при Мезенской детской школе искусств давно обещают открыть мастерскую по традиционной мезенской росписи. Но дело до сих пор не сдвинулось с места.

Марина Филиппова, ведущий методист отдела народного творчества Поморской филармонии, заслуженный работник культуры РФ:
- Необходима заинтересованность и помощь властей - главы МО, главы района. В некоторых территориях, например, существуют мастерские, финансируемые губернатором.

Участники форума единодушны. Народные ремесла - не просто колоритный бренд, но и мощный пласт культуры, утратить который недопустимо.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Николая Окулова

 

назад
8020



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.