Фольклорному коллективу "Порато Баско" - 20 лет

20.05.2016 / 11:49

Детский фольклорный коллектив "Порато Баско" отмечает юбилей. Ансамбль с ярким названием, что означает "очень красиво", появился 20 лет назад в десятой архангельской школе. "Порато Баско" - неоднократный лауреат Всероссийских и Международных конкурсов. А ещё много гастролирует по области. День рождения коллектив отметил в Архангельске большим юбилейным концертом. Киру Крижевскую, как говорится, хлебом не корми, дай выступить. Поет всегда с огоньком и настроением.

Кира Крижевская, артистка детского фольклорного ансамбля:

- Волнение проходит, когда мы начинаем петь, сразу начинаю улыбаться, я завожусь как-то.

В фольклорный ансамбль "Порато Баско" Киру привела её мама, которая школьницей тоже занималась в этом коллективе. За 20 лет в нём выросло уже несколько поколений талантливых ребят, влюблённых в народную песню.

Светлана Синицына:

- Аншлаг - обычное явление на концертах "Порато Баско". В лучших традициях выступлений - пение хором вместе с залом, поэтому в репертуаре коллектива есть и лирические композиции, которые зачастую исполняются в душевных компаниях.

Яркое название "Порато Баско" взято из глубины веков, что по-стариковски означает "очень красиво". Юные артисты стараются соответствовать. Ансамбль - неоднократный лауреат Всероссийских и Международных конкурсов. Их тепло принимают везде, где бы не выступали: в школах, больницах, детских домах, воинских частях и гарнизонах. А сохранять народный дух коллективу помогает северная глубинка.

Татьяна Ларионова, руководитель детского фольклорного ансамбля:

- Как слушают, как поют вместе с нами. Это что-то изумительное. И после этого и наши-то дети чувствуют, что они нужны людям.

Мария Паршева, артистка детского фольклорного ансамбля:

- Нужно больше таких ансамблей, нужно сохранять русские традиции и помнить фольклор наших предков.

Причём, принимают в ансамбль всех, кто хочет. Главное - большое желание. А успех руководитель Татьяна Ларионова гарантирует. Поэтому кадровых проблем у "Порато Баско" нет. Первоклассники Даниил Хохлов и Илья Сергеев, как только переступили порог 10-ой школы, сразу записались и в ансамбль.

- Тут русские песни, хорошая учительница. Тут можно петь и плясать. Больше внимания нужно, больше ума, чтобы всё было отлично и улыбка.

В честь юбилея юные дарования подготовили большой праздничный концерт. Выступали под шквал аплодисментов, крики "браво", а ещё - цветы, подарки, сладости и слова благодарности.

Григорий Багинский, военный комиссар Архангельской области:

- Им хочу выразить благодарность, сказать огромное спасибо. Я считаю, что из этих ребят вырастут настоящие патриоты, настоящие государевы люди.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Михаил Коряпин)

назад
22012



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.