Флору и фауну Белого моря изучат учёные из Архангельска

04.10.2013 / 15:37

Где, когда и сколько рыбы можно выловить в Белом море - расскажут учёные северного филиала ПИНРО. Они на научном судне "Иван Бойко" сегодня вечером отправятся в экспедицию по холодным водам, чтобы изучить беломорскую флору и фауну. Кстати, недавно они вернулись из Карского моря, где до этого ни разу не бывали.

Подготовка к добыче рыбы чем-то напоминает игру морской бой. Ведь от того, в каком порядке рыболовецкие предприятия расставят свои суда, зависит результат промысла. Правильно определить дислокацию флота в северных морях помогают ученые.

Сергей Фролов, заведующий лабораторией прибрежных исследований северного филиала Пинро:

-В прошлом году был неудачный поиск сайки фирмой. Они ушли в район Новой Земли, потом к ЗФИ, а сайка была в районе Тазовской губы. В больших количествах.

Для того, чтобы промысловики не стали банкротами, ученые каждый год ходят в экспедиции, откуда привозят богатый материал для изучения. Недавно вернулись из Карского моря. Акваторию исследований пришлось расширить - в поисках корма рыба уходит все дальше на северо-восток. И там ее много. Помимо этого ученые отобрали пробы воды, водорослей, грунта.

Елена Муравьева, научный сотрудник Северного филиала Пинро:

-Мы анализируем 1 литр морской воды и из одного литра мы выделяем 1 миллилитр, который берем на анализ.

Уже сегодня продолжать исследования химику Елене Муравьевой придется в полевых условиях. Вместе с новой научной экспедицией она отправляется в Белое море. Исследователям предстоит изучить ареал обитания наваги, корюшки, очень надеются найти беломорскую сельдь. В прошлом году это сделать не удалось.

Алексей Безбородов, младший научный сотрудник Северного филиала Пинро:

-У неё есть свои особенности - погода, штормовое предупреждение, соленость, температура - очень сложная рыба.

Научное судно зайдет в Двинской, Онежский, Кандалакшский заливы. Поработает экспедиция и в центральной части Белого моря. Надеются все пройдет без происшествий.

Александр Коваль-Волков, капитан научно-исследовательского судна "Профессор Бойко"

-По разному бывает, бывают и шторма. Бывает и хорошая погода. Ну, мы идем с таким расчетом, чтобы ближе держаться берега.

Оценив запасы рыбы - ученые в конце года определят - сколько тысяч тонн наваги, сельди, сайки моряки выловят в ближайшие годы.

(Видеоматериал Елены Юрьевой, Алексея Круглова)

 

назад
10040



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.