Фирма «ОСЭ»: кухонные принадлежности по якобы выгодным ценам

06.08.2014 / 13:43

Cемейная неэкономия. В Архангельске в квартиры к горожанам всё чаще наведываются сотрудники фирмы "ОСЭ". Людям они предлагают купить так называемые семейные наборы кухонных принадлежностей по якобы выгодным ценам.

 

Сергей Андрусяк на себе ощутил, что такое агрессивный маркетинг. Сначала набор ножей, сковородку, поваренную книгу и еще несколько товаров ему дали в подарок. И тут же попросили заплатить за них. Но как заверял продавец не реальную стоимость - 20 тысяч рублей, а благодаря специальной акции - всего 5 тысяч.

Сергей Андрусяк, житель п. Талаги:

- Начинаю ему отдавать все эти вещи, говорю «нет у вас ничего не получится у меня зарплаты нет, потому что она уже ушла». Он развернулся и ушел, забрал все свои вещи.

А вот эта пожилая женщина, отказываясь от ножей и прочих кухонных принадлежностей, видимо была не столь убедительна. Видео на телефон снял один из сотрудников компании, как обучающий ролик для вновь пришедших продавцов. Десять минут молодой человек убеждает пенсионерку Евгению Васильевну в уникальности как товаров, так и их стоимости.

    - Не 29 тысяч рублей как в магазине, а всего 7. За всю эту семейную коллекцию и всего 7. Поэтому идите смотрите ваши 7, а я вас здесь подожду.

    - Нет, у меня нет денег.

    - Вы меня не поняли, Евгения Васильевна, здесь одни ножи на 10 тысяч рублей. Забирайте, а вам все сегодня - за 7 тысяч рублей.

В итоге вместо планируемых семи тысяч продавец смог раскрутить пенсионерку всего на сто рублей. За сувениры. Но в Архангельске тех, кто каждый день становятся жертвами агрессивного маркетинга десятки человек, рассказывает бывший сотрудник фирмы «ОСЭ» Андрей Цветков. Аббревиатура кстати расшифровывается не иначе, как отдел семейной экономии. И сэкономленные с большим трудом деньги за сомнительные товары выкладывают в основном пожилые люди. Андрей шел в эту компанию работать курьером, оказалось - его обязанности заключаются совсем в другом.

Андрей Цветков, бывший сотрудник фирмы "ОСЭ":

- Человеку промывают мозги, просто человек не задумывается даже об этом, он просто достает из кошелька деньги и дает. Ну и товар так и продается, то есть все обманом. Товар китайский, долго не продержится.

Жалобы от фактически загипнотизированных покупателей на подобные компании, практикующие агрессивный маркетинг, нередко поступают в общественные организации по защите прав потребителей. Вернуть деньги правда удается далеко не всегда, но шанс есть.

Петр Петров, председатель правления общественной организации "Первая региональная организация по защите прав потребителей":

- Желательно, чтобы был чек на руках, чтобы был договор соответствующий, в договоре очень важно посмотреть адрес продавца, потому что в случае возникновения каких-то вопросов ему нужно будет обратиться в офис по соответствующему адресу для написания соответствующего заявления

Правда, далеко не факт, что адрес продавца указанный в документах на товар окажется правильным. Да и официально фирмы с таким названием в городе может не быть. Поэтому чтобы после траты денег не пришлось тратить еще и нервы, правозащитники советуют не открывать двери тем, кто ходят продавать товары по квартирам.

 

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Михаил Коряпин, Алексей Круглов)

назад
13666



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.