Фильм, который снимался в Архангельске, отмечен Московском кинофестивале

30.06.2017 / 15:31

Фильм, который снимался в Архангельске, отметили на Московском кинофестивале. Картина под названием "Не для речки" стала лучшей в номинации "Российское кино. Перспективы". Участвовали в съёмках и наши земляки.

- Короткий метр может сколько угодно оставаться на бумаге или на компьютере, если изначально люди не пойдут работать за идею.

Это, конечно, не Канны и в руках - не статуэтка Оскара, но речь режиссера Алисы Хмельницкой проникновенна. Она, в первую очередь, благодарит свою команду - на сцене площадки Московского кинофестиваля - оператор, художники, постановщики, продюсер. Фильм под замысловатым названием "Не для речки" снимали в Архангельске полтора года назад. И вот он завоевал свой первый трофей.

Алиса Хмельницкая, режиссёр фильма "Не для речки":

- Как-то предполагали, что это некая авантюра, потому что изначально мы не знали, каким будет производство в Архангельске, где не располагается студия Мосфильм или Ленфильм. То есть мы встретились с энтузиастами, которые нас поддержали.

Фильм "Не для речки" только на первый взгляд - обычная любовная мелодрама. В центре внимания зрителей - три героя. Безумно талантливая деревенская девочка, музыкальный преподаватель и молодой парень-лодочник. Между ними завязываются очень сложные отношения - настоящий любовный треугольник. Для многих актеров этот фильм стал дебютом.

Евгений Константинов, актер фильма "Не для речки":

- По просмотру не понял, что я посмотрел. Все так быстро. Неужели это тот фильм, в котором я снимался? Ничего почти не понял, но мне очень понравилось. Зал очень хорошо реагировал.

Реакция зала - очень важный фактор. На площадке Московского кинофестиваля "Российское кино. Перспективы" победителя выбирают именно зрители. Среди них - каждый второй либо актер, либо известный кинокритик. Стать фаворитом такой публики - большая честь.

Анатолий Конычев, представитель Союза кинематографистов России в Архангельске, продюсер школы кино "ИнФильм":

- Наш фильм - это показатель развития Архангельской области. Показатель работы наших кинематографистов. И то, что здесь он победил, это очень важно для развития кино в Архангельске.

"Не для речки" - вторая кинокартина архангельского продюсерского центра "ИнФильм". Первопроходцем короткого метра в Поморье стала работа Марии Лойтер "Ледышка", которая завоевала победу сразу в нескольких крупных зарубежных кинофестивалях. Работа Алисы Хмельницкой тоже отправится покорять Европу.

(Видеоматериал подготовил Иван Литомин)

назад
27253



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.