Фестиваль патриотического творчества "Помним. Гордимся. Верим"

25.02.2017 / 12:05

В государственный праздник в Архангельске завершился фестиваль "Помним. Гордимся. Верим". На конкурсе патриотического творчества выступили танцоры, вокалисты, чтецы. Свои работы представили также художники и фотографы. На гала-концерте фестиваля "Помним. Гордимся. Верим" зал, а это без малого - 1000 зрителей, встает дважды. В первый раз - когда звучит гимн России, во второй - когда на сцене исполняют песню "Город воинской славы".

- Архангельск зовем мы по праву городом воинской славы.

Делегации городов-героев и городов воинской славы России Архангельск собирает 7ой год подряд. В этот раз на конкурсных прослушиваниях выступили 100 представителей 21 региона страны. Это вокалисты, чтецы и танцоры.

Игорь Годзиш, глава администрации г. Архангельска:

- В какой-то мере это бренд Архангельска, это то, чем мы гордимся. То, что мы любим. То, к чему мы готовимся. И очень много наших коллективов сегодня свою программу, свои усилия формируют на то, что мы верим, на то, что мы помним.

На фестивальной сцене - театр танца "Русские узоры". Коллектив приехал на конкурс в составе самой большой - псковской делегации. Ребята стали лауреатами в номинации "Народный танец". Покорили жюри задором и удалью.

Алексей Алексеев, участник театра танца "Русские узоры", г. Псков:

- Это пляска о казаках. Казаки есть и во Пскове тоже, мы это знаем, но в данном танце мы опирались, скорее, на более южных казаков, чем на наших.

В числе многих коллективов Архангельск представил вокальный ансамбль САФУ.

Екатерина Бубнова, участник вокального ансамбля САФУ имени М.В. Ломоносова:

- В конкурсе мы участвуем уже второй раз. Для нас это - большой опыт. Радует то, что большое количество участников.

Елена Шишкова, участник вокального ансамбля САФУ имени М.В. Ломоносова:

- В этом году мы исполняли песню "Россия - навсегда великая страна", которую сочинил художественный руководитель хора имени Александрова.

Лауреаты фестиваля "Помним. Гордимся. Верим" получили право выступить на Поклонной горе в Москве в канун Дня Победы.

Екатерина Прокопьева, заместитель председателя правительства Архангельской области:

- Глядя сегодня на молодых участников фестиваля, на мальчишек девчонок, которые сидят сегодня в этом зале, уверена: славные традиции российской армии есть кому продолжать.

Архангельск станет следующей столицей Союза городов воинской славы. Их представители соберутся в Поморье в июне на очередном Съезде.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Игорь Истомин)

назад
25599



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.