Фестиваль на средства губернаторского гранта

31.07.2013 / 12:52

На Шенкурской земле прошёл фестиваль "Вереница". Большой праздник собрал жителей сразу нескольких деревень. Это была давняя мечта автора проекта - Евгения Быкова. А реализовать её он смог, выиграв губернаторский грант. Как ни тяжелы летние будни сельчан, но для веселья время всегда найдётся. Тем более, если это "День деревни". В этом году "именин" целая "Вереница", так называется фестиваль, который впервые прошёл на Шенкурской земле. Большое культурное событие объединило жителей сразу нескольких деревень. "Вереница" - праздник талантов. Этот проект задумал Евгений Быков. Хотелось организовать в деревнях фестиваль творческих коллективов, заодно и оживить работу местных клубов. Чтобы на селе вновь зазвучала северная песня, заиграла гармошка, пошли ярмарочные гуляния, как столетия назад.

Евгений Быков, предприниматель, г. Шенкурск:

-Основная задача была - покупка профессиональной аппаратуры, потому что начиная развивать праздники в деревнях, возрождая эту традицию, стало ясно, что не хватает качественной техники, не даёт сделать праздник на достаточном уровне.

Свою мечту Евгений Быков смог осуществить после того, как стал победителем конкурса на соискание грантов губернатора области для поддержки проектов в сфере культуры и искусства.

Лев Востряков, Министр культуры Архангельской области:

-Внедрение подобной практики происходит в рамках известного майского указа Президента России по реализации государственной социальной политики. В этом году мы провели конкурс во второй раз и радуемся, что было 57 заявок.

Победителями конкурса стали 11 человек. Евгений Быков первый из них показал свой проект во всей красе. Конечно не без помощи его команды, в которой не мало молодых волонтёров.

Виктория Петрова, студентка Архангельского музколледжа, участница фестиваля:

-Очень отзывчивая публика. Когда выступала, заряжалась энергией сама, очень тепло принимали.

Евгения и его единомышленники уже охвачены новыми идеями, значит будут ещё проекты. И Шенкуряне снова попытаются заявится на конкурс губернаторских грантов, который стартует в феврале следующего года.

(Видеоматериал Светланы Синицыной, Александра Прилуцкого)

 

назад
9296



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.