Фестиваль "Снежная улыбка" в Устьянах

09.02.2017 / 15:25

И как раз юбилею области посвящён фестиваль "Снежная улыбка" в Устьянах. Поучаствовать в нём съехались жители всего района. Мнения о том, каким должен быть символ праздника - разделились. Эти произведения снежного искусства простоят лишь до весны. Но ни юных скульптуров, ни их родителей это не пугает. Поучаствовать в фестивале "Снежная улыбка" съехались жители всего Устьянского района. В этом году темой для творчества стало - 80-летие Архангельской области. Команда "Рыжики"решила, главная фишка Поморья - богатый грибной урожай и слепили полное лукошко.

Наталья Порошина, команда «Рыжики», с.Шангалы:

- Придумывали все вместе, решили поучаствовать. Костюмы у нас для команды давно готовы уже. Дары леса, картина «Дары леса» у нас будет с грибами и ягодами.

Мнения о том, кто или что должно стать юбилейным символом Поморья, у участников фестиваля разделились. Лепили и каргопольскую игрушку, и моржа, и птицу Малиновку, и даже снежного мопса.

Елена Гусейнова, директор Устьянского центра культуры:

- Скульптуры будут радовать, думаю, они еще месяца два-полтора они еще простоят. Сейчас у нас праздник Масленица. Они поднимут настроение жителям Шангал. Туристам, которых у нас бывает очень много. Люди приходят семьями, фотографируются, и все, конечно, очень рады.

А вот семья Поповых из зрителей превратилась в участников фестиваля. Дети, увидев свободный снежный куб кинулись творить, родители внезапную инициативу поддержали.

Николай Попов, команда «Смешарики», с.Шангалы:

- Мы строим ракету. Мы приехали сюда, чтобы посмотреть, как делаются фигуры. Папа не хотел участвовать. Но мы его уговорили.

Три часа командной работы на морозе и целая деревня снежных жителей готова к оценке жюри. Лучшей на фестивале «Снежная улыбка-2017» назвали фигуру «Малиновки». Её слепила команда из села Шангалы. Маленькая птичка является брендом Устьян и символом Чемпионата России по лыжным гонкам, и уже приносила нашим спортсменам удачу.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Ирина Марчик)

назад
25423



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.