Фестиваль "Родниковое слово" подошёл к своему экватору

11.05.2016 / 12:17

Фестиваль "Родниковое слово" подошёл к своему экватору. Зал битком - на всех постановках. Особенность нашего фестиваля в том, что лучшие коллективы страны играют исключительно русскую классику. Так, питерские "Комедианты" представили постановку по Чехову - "В Париж". Фестиваль "Родниковое слово" продолжает собирать целые зрительные залы. Интерес к театральному форуму архангельской публики понятен. В программе - инсценировки русской классики в исполнении 17-ти российских коллективов. Фестиваль, носящий имя Фёдора Абрамова, отстаивает бережное отношение к родной речи и традиционным ценностям.

- Мы же слово "Родниковое" ищем, чтобы спасти русский язык от скверны.

Театральный Санкт-Петербург представляют сразу пять трупп. После триумфального открытия фестиваля спектаклем "Братья и сёстры", поставленный по произведению Фёдора Абрамова актёрами Малого Драматического, эстафету приняли питерские "Комедианты". Их "Родниковое слово" было чеховским - играли экстравагантную комедию "В Париж".

- И вот на моём пути попался богатый старый генерал...

Михаил Левшин, художественный руководитель драматического театра "Комедианты", г. Санкт-Петербург, режиссёр спектакля:

- Мы, как бы, Чехова станцевали не буквально. Это пластическое решение чеховских рассказов. Конечно, они говорят текст Чехова, но они не пьют коньяк, а делают так - "а-а-а, - прекрасный коньяк" и зритель всё понимает. Иногда начинают танцевать, двигаться.

И, как подчеркнул худрук "Комедиантов", если в их спектаклях и допускаются смелые инновационные театральные ходы, то текст классиков они не изменяют - это святое.

- Я гад. Ешь, пёс, кусай, рви анафему, лопай предателя...

Земляки "Комедиантов" - театр "на Литейном", который участвует на фестивале во второй раз, привез спектакль другого русского классика Ивана Бунина. "Митина любовь" - постановка для молодёжи и влюблённых людей.

Андрей Сидельников, режиссёр-постановщик Санкт-Петербургского Драматического театра "На Литейном":

- Это спектакль о том, как уберечь первую любовь, попытаться сохранить в сердце первую любовь. В основном, занята молодая часть труппы. Очень музыкальный спектакль, светлый, грустный и про любовь.

"Митину любовь" сыграют сегодня вечером на основной сцене Ломоносовского театра. Не пустует и камерный зал. Там представят моно-спектакль "Одесские рассказы". Сейчас фестиваль подошёл к своему экватору. Его вторая часть ещё насыщенней - ежедневно по 3-4 спектакля. Причем, на этот раз в программе и детские постановки.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Михаил Долинин)

назад
21870



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.