Фестиваль "Дирекцион-Норд" в Архангельске

25.07.2014 / 20:14

В Архангельске в этим минуты - открытие третьего фестиваля духовой музыки "Дирекцион-Норд". Радовать жителей и гостей города оркестры будут все выходные. И хотя приехали в основном армейские коллективы, звучат не только марши. Со стороны выступление под открытым небом очень похоже на военный парад. Только в руках участников не оружие, а музыкальные инструменты. Важное дополнение - заряд позитива и всеми любимый и известный репертуар.

Любовь Моторина, жительница г. Архангельска:

- Всё хорошо, нравится. Я уже не первый год вижу этот оркестр. Очень хороший оркестр Беломорской флотилии. Мы ехали сюда и шутили, а вдруг потанцуем под эту музыку.

До последнего организаторы боялись, что открытие фестиваля может омрачить дождь. Но музыканты чётко решили: осадки - не повод отменять праздник для горожан. Кто-то по примеру музыкантов тоже взял в руки барабан, а кто-то решил обзавестись новой мелодией на мобильном телефоне.

Тамара Селиванова, жительница г. Архангельска:

- Раньше мы на танцы под духовой оркестр ходили. Вот и сейчас пришли вспомнить молодость. Ностальгия есть и будет до конца жизни.

Официальная часть - уже на сцене. И не случайно на сцене именно Центра патриотического воспитания. Третий по счёту "Дирекцион-Норд" приурочили сразу к нескольким важным событиям: 100-летие с начала Первой мировой, присоединение к России Крыма и не только.

Людмила Макарова, художественный руководитель фестиваля "Дирекцион-Норд":

- Удивление будет, интерес будет к этому фестивалю. Посмотрите, сколько идёт зрителей. Какое впечатление у всех, какой праздник на душе. Ведь это музыка любима и почетаема во все века.

В участниках фестиваля - с десяток оркестров. Впервые приезжает коллектив из Чебоксар. Музыканты сейчас в пути, но обязательно выступят в составе сводного оркестра уже завтра на площадке у драмтеатра.

Вадим Данилюк, главный дирижёр сводного оркестра:

- Все самобытные коллективы, неординарные. У всех свой чудесный репертуар. Это просто калейдоскоп и звездопад.

У фестиваля две главные цели - вспомнить историю и насладиться любимыми мелодиями и песнями.

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Александр Крючков)

назад
13507



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.