Фермеры региона обещают заполнить нишу, вызванную запретом на импорт

08.08.2014 / 20:00

Новость о введении эмбарго никак не изменила размеренную жизнь бурёнок. Они как и прежде ежедневно легко дают более 5 тысяч тонн молока. Всё до капли раскупают. А в агроферме хоть завтра готовы ещё увеличивать объёмы сырья. Цену на него обещают не взвинчивать, даже при огромном спросе.

Борис Бондин, директор агропромышленного предприятия:

- У нас нет ещё объективных причин чтобы цены возросли. Пока, из составляющих цен на молоко и картофель, нет не уменьшения, не увеличения. Пока всё стабильно. Что будет дальше - я не могу ответить.

А дальше в отечественном сельском хозяйстве - только рассвет - уверены в ассоциации областных фермеров. Не без помощи государства, конечно. Накануне её уже пообещал премьер Медведев.

Михаил Силантьев, председатель ассоциации фермеров Архангельской области:

- Федеральное правительство, прежде всего, вспомнило о сельском хозяйстве на территории страны, которому можно помогать, а оно будет полки заполнять. Мы рассчитываем на большой всплеск интереса к селу, на создание рабочих мест на селе.

Но поднять село - дело не одного дня. А продукты из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии уже запрещены. И если за рубежом подсчитывают убытки от ответных санкций России, то наши предприниматели ликуют от предстоящих изменений.

Дмитрий Юрков, директор заочного финансово-экономического института САФУ:

- Введение санкций - настоящий день независимости и национальный праздник для российского бизнеса. Это возможность выйти фермеру на новый уровень, расширить производство, и найти сбыт своей продукции.

Область сегодня готова обеспечить себя картофелем. Площади для посадки с каждым годом только увеличиваются. Выращивают в регионе и достаточное количество других овощей. Да, не круглый год, но томатами и фруктами уже готова поделиться Турция. Закупать морковь, редис и чеснок по-прежнему будут в Израиле. Хватит для северян и продукции наших птицефабрик. С мясом посложнее. Особенно от эмбарго пострадают переработчики.

Дмитрий Карельский, министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области:

- Мы же не видим на прилавках американскую курятину. Вся она шла в большом объёме на переработку на колбасы, сервелаты и так далее. Переработчики, к сожалению, сели на иглу импорта, и к чему сейчас их и приведёт.

По данным экспертов, финская и прибалтийская "молочка", элитные французские и швейцарские сыры, испанский хамон и пармская шейка по 2 тысячи за килограмм уйдут с прилавков недели за 2 и в общем-то безболезненно. На продукты премиум-класса понятный спрос. Открытым пока остается вопрос по наполнению магазинов норвежской семгой. Из меню суши баров роллы и суши с ней придется вычеркнуть. Другие морские деликатесы вероятно теперь повезут с востока.

 

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Михаил Коряпин, Алексей Круглов)

назад
13707



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.