Фермер из Заполярья получил грант на модернизацию своего хозяйства

08.08.2017 / 12:10

На фоне проблем аграриев области из-за проливных дождей, новости из Заполярье выглядят вдвойне оптимистичнее. Там местные фермеры получили грант на модернизацию своего пока небольшого хозяйства. На государственные деньги купили технику, которая позволит эффективнее заготавливать сено для скота.

И кто сказал, что на крайнем севере нельзя разводить рогатый скот. Да еще и зарабатывать на этом деньги. Пока скептики твердили, что прибыль от сельского хозяйства за полярным кругом получить нереально- чета Никитиных из Тельвиски взяли и открыли мини-ферму. Свои скромные владения Алексей показывает хоть и с едва заметной, но гордостью. Загон для коз, хлев для коров и прочие хозяйственные постройки мужчина возводил своими руками.

Алексей Никитин, фермер Тельвиска, Ненецкий АО:

- Душа лежит к этому ,все равно охота. Изначально так и думали. Взять козочку, где-то теленочка взять, туда сюда, взяли вот коров.

Дойное стадо пока небольшое- семь коз и две коровы. Но и этого хватает, чтобы снабжать молочкой себя, односельчан, и даже вывозить свою продукцию в Нарьян-Мар и другие поселения.

Алексей Никитин, фермер:

- Конечно увеличивать надо, потому что хотелось бы на коз больше то перспективу иметь. Ну я думаю, что увеличим, получится.

В общей сложности в бизнес предприимчивая семейная пара из Тельвиски вложила миллион. Когда все получилось - решили обратиться за помощью к государству. И подали заявку на грант. Успешно защитились и получили деньги, которые были так необходимы на модернизацию производства.

Алина Выучейская:

- Полученный грант предприимчивые тельвисчане потратили вот на этот пресс-подборщик. Кстати, далеко не каждый фермер может похвастаться таким аппаратом. Он незаменимый помощник при сенокосной компании.

Новое оборудование позволит формировать сено в тюки объемом по 50 кг, что безусловно удобно для хранения. На заготовку кормов сельские бизнесмены выйдут уже в ближайшее время. Ну а тем ,кто хочет взять пример с предприимчивой семьи- нужно поспешить с получением статуса индивидуального предпринимателя и подготовкой бизнес-плана. Прием заявок на следующий грантовый конкурс начнется уже 15 августа и продлится всего месяц.

Ирина Тихомирова, директор Центр развития бизнеса Ненецкого АО:

- Большой блок занимает сельское хозяйство различного направления включая даже сбор дикоросов. Дополнительное образование и различные сферы услуг.

Максимальная сумма поддержки по-прежнему 500 тысяч для ИПэшников и миллион для тех, кто создал ООО. При этом, величина собственных вложений потенциального грантополучателя должна составлять не менее 15% от запрашиваемой суммы.

(Видеоматериал подготовили: Алина Выучейская, Сергей Качегов)

назад
27748



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.