Федеральный закон "Об основах социального обслуживания граждан" вызвал бурю возмущений

14.08.2014 / 12:30

- Видите, здесь Матерь Божья кормит Бога-младенца - воспевается чистота, глубина и святость материнства.

Игумен Феодосий неслучайно привлёк внимание к этой редкой иконе. Она - символ материнства, неразрывной связи матери и ребёнка. Вообще, семья в православной вере считается одной из основ жизни. Поэтому священнослужители отнеслись с большим опасением к ряду статей нового закона "Об основах социального обслуживания граждан". Документ вступит в силу в следующем году. По мнению общественников, за формулировкой "социальная помощь" скрывается установление чиновничьего контроля, в том числе и над каждой семьёй. Так, в 15-ой статье закона перечислены причины, по которым будет оказано "социальное обслуживание": наличие в семье насилия и конфликтов.

Игумен Феодосий (Нестеров), настоятель храма Александра Невского, руководитель епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества:

- Кто определит - конфликт это или нет. Сегодня поссорились, завтра помирились, или это может быть действительно опасный многолетний конфликт. Здесь нужны особенные методы подхода. В отношении семьи должно быть чётко всё регламентировано. Как войти, как воздействовать, кто поверяет.

Иначе может получиться нездоровая ситуация. С одной стороны, в семье может быть допущено насилие, а с другой - детей могут отнять незаконно. В храмах Архангельска сейчас идёт сбор подписей против опасного ювенального закона, как его уже "окрестили". Немало звонков по этому вопросу раздаётся и в приёмной Уполномоченного по правам ребёнка при Губернаторе Архангельской области.

Ольга Смирнова, уполномоченный по правам ребёнка при губернаторе Архангельской области:

- Есть моменты, когда семья не всегда может справиться в силу объективных обстоятельств. Эти обстоятельства должны очень чётко расписаны, всем понятны, когда семье действительно можно помогать, сопровождать, оказывать какие-либо услуги. Когда мы принимаем какие-то нормативно-правовые акты, их нужно всегда прорабатывать в большей степени с общественностью, и эти вопросы были бы частично сняты.

Что касается социальных служб, то там считают, что опасения общественности - излишни и преждевременны. Федеральный закон повлечёт за собой законы субъектов, где всё будет более детально и подробно определено.

Елена Котлова, начальник отдела опеки и попечительства Приморского района:

- Этот закон не заставляет нас действовать по-другому. Изначально, любые звонки, любая информация рассматриваются, пересматриваются, направляются в те органы, системы профилактики, где может оказаться содействие семье. Отбирание, как боятся многие, детей из семьи - оно не может быть определено этим законом, т.к. есть семейный кодекс.

Тем временем, в Госдуме уже создана рабочая группа, которая на основе обращений граждан разрабатывает поправки к новому закону.


(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Александр Прилуцкий)

назад
13780



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.