Федеральные чиновники размышляют, продлевать ли программу предоставления материнского капитала

28.10.2014 / 16:11

Федеральные чиновники размышляют, продлевать или нет программу предоставления материнского капитала. А в Архангельском ЗАГСе подсчитывают, как она уже повлияла на демографическую ситуацию. Оказалось - более, чем хорошо. Рождаемость и правда выросла.

 

Четырехлетний Антоша проводит экскурсию по своей комнате. Помещение настолько просторное, что здесь разместился целый спортивный комплекс. В комнате есть где и на самокате прокатиться, и разложить все свои игрушки.

- Рассказывай, что это такое? - Пробка

Сестра Антона - Лиза - человек творческий. Под ее рисунки выделена целая стена. А за этой дверью - ремонт еще одной комнаты. В семье Костылевых - четверо детей. Поэтому для покупки трехкомнатной квартиры было решено использовать материнский капитал.

Лариса Костылева:

- Мы жили на 40 метрах квадратных. У нас одна комната большая была. Она служила нам и кухней, и детской, и гостиной. Нам удалось продать свою прежнюю квартиру, добавить материнский капитал и купить эту

Программа в России существует с 2007 года. Сегодня размер выплат за второго и последующего ребенка составляет 429 тысяч рублей. За семь лет в нашей области было выдано около 45-ти тысяч сертификатов. Половина из них уже использована. И вот что получается. Больше 90% северян направили деньги на улучшение жилищных условий: покупку и строительство жилья. Чуть больше 8-ми - на образование детей. На прибавку к пенсии матери подали заявки меньше одного процента владельцев сертификатов.

Программа "Материнский капитал", как утверждают в ЗАГСе Архангельска, улучшает и демографическую ситуацию.

Елена Пальмина, руководитель Архангельского территориального отдела агентства ЗАГС Архангельской области:

- Если судить по цифрам, рассматривая наш отдел ЗАГС, то я могу сказать, что сравнивая 2007 год и 2014 количество актовых записей о рождении увеличилось ровно на 600 единиц

Другими словами, в этом году родилось на 600 детей больше, чем семь лет назад. Но сегодня, несмотря на такие показатели, в Москве решается вопрос: стоит ли продливать программу с января 2017-го года.

Ирина Прудникова, заместитель начальника управления отделения ПФР:

- То есть остался еще 15-й и 16-й год. Но хочу отметить, что это право на получение материнского капитала. Последний день - это 31 декабря 16 года. Но это не означает, что закон прекращает действовать. Распорядиться материнским капиталом можно будет после 1 января 17 года.

В региональной отделе ЗАГС и пенсионном фонде надеются - программа будет работать и дальше. Ведь она пока является единственной социальной поддержкой для российских семей. А пока Костылевы планируют получить от государства еще 50 тысяч за трехмесячную Анюту - четвертого ребенка в семье.

 

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Михаил Коряпин, Михаил Долинин)

назад
14778



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.