Федеральная программа поддержки ипотечников - продлена

29.08.2017 / 21:10

Федеральная программа поддержки ипотечников продлена. На реструктуризацию квартирных займов молодым семьям дополнительно выдели 2 миллиарда рублей. Об этом сегодня говорили в областном собрании депутатов. Парламентарии Поморья отметили, прошлый этап программы закончился скандалом. За компенсацией в банки обратились более 50 тысяч семей по всей стране. Чтобы претендовать на господдержку, им пришлось сделать справки и оплатить госпошлину. По приблизительным подсчётам, за бумаги ипотечники заплатили более 200 миллионов рублей. Однако поучаствовать в программе так и не смогли, денег фонда хватило только на 19 тысяч семей. Остальные остались в убытке.

Александр Дятлов, депутат Архангельского областного Собрания:

- Архангельское областное собрание единственное в стране которое отреагировало на эту ситуацию. Мы обратились в правительство РФ и предложили 2 варианта решения этого вопроса: дать деньги на продление программы, либо вернуть людям деньги, которые они заплатили за получение справок.

В новом постановлении речь идет только о продлении программы. Правда теперь на господдержку могут рассчитывать не все, а только те, кто взял ипотеку в валюте. А это лишь малая часть обратившихся.

Екатерина Поздеева, депутат Архангельского областного Собрания:

- Мы настаиваем на том, что так оставлять эту ситуацию нельзя, необходимы дальнейшие изменения этой программы. Единственный вариант который сейчас может быть адекватным - это выйти на уровень Федерации, чтобы в эту программу внесли те изменения, о которых мы говорили.

Депутаты Архангельского областного собрания намерены подготовить новое обращение в правительство страны. С просьбой включить в программу средства на компенсацию справок. Ну, а сами ипотечные заемщики просят - привлечь к ответственности виновных в срыве программы.

назад
28019



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.