Фасад архангельского музея ИЗО в стиле «стрит-арт»

09.08.2014 / 12:33

К настенной живописи приобщает молодых художников архангельский музей ИЗО. Творцам предоставили кисти, краски и фасад здания. В итоге получилась настоящая галерея копий знаменитых полотен. Правда, в каждый сюжет авторы добавили и немного своей фантазии.

Без обид. Великие мастера прошлого не должны осерчать на поколение архангельских художников 21 века. Ведь сами были молодыми и, как поётся, "чушь прекрасную несли". Так решили в майскую "ночь музеев" ребята из творческого движения "Север". Их идею поддержали в музее ИЗО. В результате получилась целая галерея картин направления "стрит-арт".

Валерия Зиновьева, старший научный сотрудник Музейного объединения "Художественная культура Русского Севера":

- Ребята по мотивам великих произведений Мунка, Дали, Малевича создают похожие работы со своим собственным видением. Вот, например, за моей спиной создание работы Густава Клинта, но Мария воплощает уже свою собственную точку зрения.

Фантазии Марии Крупиной и её соавторов, с которыми она воссоздаёт это произведение чешского художника на стене музея, имеет философскую тему - бессмертие. Впрочем, как и творчество великих.

Мария Крупина, представитель творческого движения "Север":

- Мы рисовали "дерево жизни". Ребята внесли кота, который будет символизировать бессмертие. Крутится колесо жизни, всё постоянно течёт.

"Стрит-арт", - "уличное искусство", но совсем не "граффити", которое до сих пор считается на нелегальном положении. Здесь - без "партизанщины", всё согласовано и осознано.

Евгений Дорофеев, житель г. Архангельска:

- Очень красиво. Наш фасад художественного музея немножко уже устарел. И новшества эти такие красивые. Не просто маты там написаны. Очень нравится.

На этом дело не кончится. Стен у ИЗО и творчества у молодых художников достаточно. Правда, что нарисовать ещё, теперь ребята прислушиваются к мнению горожан.

Татьяна Галухина, жительница г. Архангельска:

- И сказки и наше Поморье: и рыба, и мясо, и олени, - всё что хочется душе. - А зарубежные авторы? - Хороших много, но лучше русские.

Светлана Синицына, корреспондент:

- Ночь музеев принесла плоды. Работы молодых художников будут украшать это здание как минимум до большого ремонта. А это произойдёт не скоро.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Александр Прилуцкий)

назад
13713



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.