Факультету педиатрии СГМУ — 35 лет.

02.12.2014 / 21:33

Сегодня врачи во главе с Министром здравоохранения области дали пресс-конференцию. С журналистами пообщались выпускники педиатрического факультета СГМУ. В декабре - 35 лет со дня его образования. На конференции говорили о работе факультета и о подготовке специалистов.

Белый халат, очки, седая голова, даже внешне Михаил Аркадьевич похож на Айболита...Правда под деревом он не сидит, - добрый доктор Соболев все время в «поле».

-Володина, 5 лет.

Лечиться к нему идут и груднички, и детсадовцы, и школьники, и подростки. А ведь тридцать лет назад Михаил Аркадьевич и подумать не мог, что посвятит жизнь детям. В СГМУ он поступал на лечебный факультет, не хватило пол балла. Пришлось идти в педиатрию. Говорит, еще ни разу не пожалел.

Михаил Соболев, заведующий отделением центра лабораторной хирургии:

-Я даже не могу сказать как бы я работал сейчас с бабушками, с пожилыми. Дети есть дети, они не обманывают, не придумывают ничего, а бабушки наоборот.

Гордится своим выбором и сокурсник Соболева, — Олег Низовцев, главный врач детской областной. Годы учебы на педиатрическом он называет золотым временем. И вспоминает, тогда голова трещала от знаний, руки гудели от практики, а глаза горели от интереса.

Олег Низовцев, главный врач детской областной клинической больницы:

-С теплотой и гордостью вспоминаю наши студенческие годы. И если честно говоря, если бы удалось бы немножко назад вернуться, то с радостью поучился бы снова, на 5-6 курсе.

Мечты сбываются. И два часа спустя Олег Низовцев снова за партой, на пресс-конференции, причем в учебной аудитории СГМУ. Рядом с ним и другие бывшие студенты педиатрического - Иван Турабов, сейчас он декан факультета, Лариса Меньшикова - министр здравоохранения области. Даже ректор ВУЗА - детский стоматолог.

Любовь Горбатова, ректор СГМУ:

-В настоящее время на факультете обучаются 457 человек, на всех факультетах из них 318 это студенты которые станут врачами работающими в архангельской области.

Педиатрический факультет - настоящая кузница кадров, здесь уже подготовили около трех тысяч специалистов. Это не только практикующие медики, но и управленцы, так 16 глав. врачей региона — педиатры по образованию.

Лариса Меньшикова, министр здравоохранения Архангельской области:

-Если бы не было факультета, не было бы и той прекрасной педиатрической службы в области, которая сейчас существует на сегодняшний день.

Педиатров называют взрослыми людьми с детскими сердцами. За 35 лет существования факультета они доказали - в этой профессии нет случайных людей.

Иван Турабов, декан педиатрического факультета СГМУ:

-Врач взрослый и детский мы абсолютно разные люди, мы по психологии разные. Мы в большей степени сами дети, мы способны на некое дурашество, но с другой стороны мы делаем очень серьезное большое дело.

Педиатрическому факультету уже 35 лет. Для ВУЗА и здравоохранения области это большой праздник. Торжественно его отметят 12 декабря.

 

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина. Михаил Долинин, Михаил Коряпин)

назад
15257



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.