Факелоносцы области готовятся принять эстафету Олимпийского огня

30.09.2013 / 09:52

Архангельск готовится принять эстафету Олимпийского огня. Она возьмёт старт 7 октября в Москве. А 1 ноября символ Олимпиады прибудет в нашу область. В эстафете примут участие 130 человек. Люди самых разных профессий.

На улице + 5, но на уроке физкультуры мерзнуть некогда. Студентки САФУ, будущие переводчицы, в спорте не так сильны, как в иностранных языках. Но под руководством опытного учителя Николая Михайловича занятия в радость.

Анна Колтовая, студентка САФУ:

-Он нам советует делать пресс по утрам. Поднимать ноги. После лета мы разморенные, отдохнувшие, он нас не сильно пока что нагружает, нам это очень нравится. Потому что отпускает пораньше, можно сходить в столовую без очереди, сырничков поесть.

Пристрастие к спорту, в особенности к лыжному, у Николая Зуева еще со школы. В его родном поселке Ерцево Коношского района было всё для занятий спортом. А вот увлечение лыжами родные не одобряли.

Николай Зуев, доцент кафедры физической культуры Института физкультуры, спорта и здоровья САФУ:

-Родители часто говорили: мы тебе лыжи сожжем. Я говорю: лыжи нельзя сжигать, потому что они государственные. Надо платить будет деньги. Хотя у меня мама была спортсменкой.

За плечами Николая Михайловича - учеба в пединституте, служба в армии, огромный опыт тренерской деятельности. Но заветная мечта - участие в Олимпийских играх. Спустя годы она практически сбылась. Николай Зуев один из числа счастливчиков, кто станет факелоносцем от Архангельской области.

Николай Зуев, доцент кафедры физической культуры Института физкультуры, спорта и здоровья САФУ:

-Чувство гордости, прямо так скажу... Хотелось, были мечты такие, чтоб попасть в сборную команду СССР, что было очень сложно, потому что вид спорта этот котировался в советском союзе.

Пётр Дуркин, профессор кафедры физической культуры САФУ:

-Мы еще будучи студентами, бегали вместе на лыжах. Очень хороший преподаватель, талантливый тренер.

Всего факелоносцев - 130 человек. И не все они спортсмены. В Архангельскую область символ Олимпиады прибудет 1 ноября. Старт эстафеты на территории области будет дан в Северодвинске, а всего по территории Поморья огонь пронесут 26 километров.

(Видеоматериал Анастасии Ширяевой, Михаила Шокура)

 

назад
9977



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.