Этим вечером в Архангельске открылся фестиваль «Писаховские осенины»

24.10.2014 / 21:39

Этим вечером в Архангельске открылся фестиваль «Писаховские осенины». Его посвятили 135-летию со дня рождения северного сказочника. За три фестивальных дня организаторы обещают раскрыть некоторые тайны жизни Писахова.

 

Степана Писахова называют северным волшебником слова. В сказках он фантазировал не краснея, смешил не жалея животов. При этом и сам выглядел чудакавато: длинная борода, старомодная шляпа, плащ с отцовского плеча. И конечно рост — всего метр пятьдесят.

Сергей Сюхин, автор скульптуры, заслуженный художник России:

- Я его так и называют — завоеватель духа русского севера. Сам Писахов он маленький , да удаленький, меня впечатлило очень, когда я узнал, что он на Новой Земле во льдах купался.

Эту скульптуру в Архангельске установили в 2008 году. Сергей Сюхин изобразил Писахова с протянутой рукой. Не из-за известной бедности сказочника, а его радушия. Теперь пожать бронзовую руку - народная традиция. Не обделяют вниманием и самую выдающуюся часть Писаховского лица.

Анастасия Ломакина, корреспондент:

- Современника сказочника вспоминают. Степан Писахов страдал хроническим гайморитом и постоянно пользовался носовым платком. И если самуму Писахову нос доставлял массу неудобств, то остальным он приносит удачу. По крайней мере в это верят жители Поморья, поэтому и натирают его до блеска.

В теле-архиве ГТРК хранят единственную прижизненную съемку сказочника, в литературном музее — его книги, шкатулку, чайный сервиз. А недавно здесь появился еще один уникальный экспонат — пенсионная книжка Писахова.

Борис Егоров, директор литературного музея г. Архангельска:

- Необычно, за что дали пенсию Степану Писахову, я впервые встретил такое — за творческий труд. В 1946 году

Ежемесячно Писахову приносили триста рублей, копейки, даже по тем временам. Поэтому его главным богатством было творчество. Степан Григорьевич написал десятки сказок и более двухсот картин.

Наталья Козлова, старший научный сотрудник музейного объединения, заведующая отдела музея С.Г. Писахова:

- В живописи он был совсем другой художник нежели в сказках. Это был лиричный, поэтичный певец природы, очень камерный и очень интересный художник.

В 135-летний юбилей сказочника в Архангельске открылся фестиваль «Писаховские осенины». В его рамках пройдут выставки, концерты, театральные вечера. Вспоминать знаменитого сказочника принято с улыбкой, ведь сам «Архангельский домовой», как еще называют Писахова, ни когда не унывал.

 

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Александр Прилуцкий)

назад
14731



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.