Этим летом в лагерях области отдохнут более 5,5 тысяч юных северян

02.08.2014 / 09:30

- Нельзя нарушать режим дня, бегать в Нюхчу.

Эти заповеди лагеря незыблемы. Их придумали около двух десятилетий назад, когда живописное место на берегу Пинеги возле деревеньки "Кучкас" облюбовала архангельская детвора. Теперь каждое лето здесь почти вся география Поморья. Евгений Мелько с острова Хабарка, что под Архангельском. В Кучкасе он в первый раз. А вот котлошанин Илья Федосимов уже в четвёртый. И он такой не один. Пинежанин Ярослав Ширяев в лагере, можно сказать "прописался".

Ярослав Ширяев, житель с.Карпогоры:

- Долго ли будешь ездить? - Пока не стукнет 18. - А тебе сейчас сколько? - Десять.

Сейчас заканчивается третья смена - "спортивная", на которой большая часть времени уделялась занятиям физкультурой. Кульминацией стал недавний поход на плотах по Пинеге. Здесь у каждой смены своё название. Первая - "мастеровой сход", ребят знакомили с северными народными промыслами и ремёслами. Потом смена с "православным" уклоном. Всё лето с детьми занимается протоиерей Дмитрий. К духовному наставнику ребята идут с любым вопросом.

Протоиерей Дмитрий, духовный наставник:

- Чаще всего с чем обращаются? Домой хотят, тоскуют? - Но это первые дни. Посмотрите какая обстановка - лес кругом. Лагерь действительно оздоровительный. Тут пища очень здоровая.

Вот, к примеру, вместо чайных пакетиков - настоящий "Иван-чай". Траву заготавливают сами, потом пьют - сплошные витамины. И хлеб тут свой. Буханок 30 в день уходит.

- Супа не надо - хлеб давай!

А вот чего не бывает в "Кучкасе", так это "королевской" ночи, с такими сомнительными "забавами", как измазать пастой или нарядиться в привидение и пугать спящих.

Лариса Третьякова, директор детского лагеря "Кучкас":

- Они все к ней готовятся, но её не бывает. Мы им побольше даём потанцевать, а потом они засыпают.

А засыпают "без задних ног". Впереди новый насыщенный день летнего отдыха в "Кучкасе".

 

(Видеоматериал подготовила Светлана Синицына)

назад
13619



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.