Энергоаудит в дополнение к капремонту

24.10.2013 / 16:47

В Котласе завершается ремонт домов по программе Фонда содействия реформированию ЖКХ. В этом году капремонт провели в 6 многоэтажках. Потратили 23 миллиона рублей. Половина денег - средства федерального бюджета. Кроме ремонта коммуникаций, подъездов и кровли, провели энергоаудит.

Капитальный ремонт дома номер 4 по улице Кедрова начался в сентябре. Фронт работ большой. Подрядчику предстояло привести в порядок системы водоснабжения и канализации.

АЛЕКСЕЙ ТИУКОВ, МАСТЕР СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ:

-На сегодняшний день полностью заменены канализация и холодное водоснабжение. Сейчас от поставщиков еще ждем контрольно-измерительные приборы, они еще не подошли - и будем монтировать горячее водоснабжение полностью.

Капитально в этом доме ремонтируют и кровлю. Сегодня работы практически завершены. Осталось заштукатурить вентиляционные шахты. Все это время за процессом следили неравнодушные жильцы. Темпом ремонта и качеством работ остались довольны.

ВЛАДИМИР СИНДЯЧКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДОМА КЕДРОВА, 4:

-Работу смотрел сам, проверял их раз в два дня. Делали качественно, советовались.

Еще один капремонт - многоэтажка 41-А на Маяковского. Управляющая компания уже отремонтировала инженерные сети.

ИГОРЬ ТАНАНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ТСЖ "МАЯКОВСКОГО, 41 А":

-Два года как стал председателем. Сперва увидел, что творилось в подвале и что сделано сейчас - конечно, как небо и земля. Работы сделаны колоссальные в подвале.

А вот на крыше работы затянулись. Здесь меняют не только кровлю, но и все водостоки. Подрядчики говорят, проволочки - не их вина.

АЛЕКСАНДР СУЩЕНКО, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ООО «УПРАВДОМ ПЛЮС»:

-Было позднее финансирование. То есть, 30% было профинансировано попозже, соответственно, немножко попозже и затянулась сдача.

Впервые в этом году - вместе с привычной заменой кровель и ремонтом инженерных систем - фонд содействия реформированию ЖКХ включил в финансирование энергоаудит.

НАТАЛЬЯ КРЮКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ЭКОНОМИКЕ, ЖИЛИЩНОЙ И ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКЕ:

-Все 6 домов, которые попали в программу, там был проведен энергоаудит. Общая сумма этих работ - 350 тысяч рублей. Цель энергоаудита - выявить в домах наиболее слабые места, которые влияют на энергоэффективность дома. И выдать рекомендации жильцам, какие работы необходимо провести, чтобы снизить потребление энергоресурсов в домах и снизить объем коммунальных услуг.

Все дома приводили в порядок на условиях софинансирования. Стоимость капремонта каждого объекта в среднем 4 миллиона рублей. Из федерального фонда поступило более 10 с половиной миллионов. 3 миллиона добавила область. Пять семьсот - городской бюджет. А 15 процентов затрат легло на плечи собственников - это еще почти три с половиной миллиона. Решения о сборе денег собрания жильцов приняли единодушно.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Елены Кермич, Александра Патюкова)

 

назад
10267



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.