Ему всего 15-ть лет, но о нём знает уже вся Россия

20.03.2014 / 15:00

Ему всего 15-ть лет, но о нём знает уже вся Россия. Архангельский биатлонист Иван Горячев стал бронзовым призёром на всероссийских соревнованиях. И это не смотря на то, что тренироваться приходится по-настоящему в спартанских условиях. Вот так, рассекая снежную целину, юные биатлонисты прокладывают себе путь к вершинам спортивного олимпа. Лыжный стадион Соломаты, а в прошлом - Областная детско-юношеская спортивная школа, вот уже более 10-ти лет фактически заброшен. Ближайшая достойная биатлонная трасса - в Онеге. Вот и приходится воспитанникам Исакогорского центра заниматься в поистине спартанских условиях.

Святослав Илатовский, тренер-преподаватель по лыжным гонкам, биатлону Исакогорского детско-юношеского центра:

- Условия для стрельбы у нас минимальные, стрельбища нет. Установки только две. Хотелось бы побольше. Но спасибо ребятам, благодаря их морально-волевым качествам, их устойчивому интересу к занятиям, удаётся добиваться таких результатов.

А именно - третье место на Первенстве России по биатлону. Иван Горячев этим спортом занимается всего три года. За столь короткий срок в его копилке уже есть победы в городских, областных и окружных соревнованиях. И вот - бронза на Всероссийских!

Иван Горячев, воспитанник Исакогорского детско-юношеского центра:

- Первенство России проходило в Смоленске, мы приехали туда за день до старта. Соревнования проходили успешно. В первый день занял третье место, очень был рад этому. Во второй день был седьмым, немножко подвела стрельба.

Состязаться пришлось с двенадцатью регионами из самым разных уголков России. По словам Ивана, сложнее всего - совмещать спорт и учёбу. И как он признался - биатлон на втором месте. Продолжит ли покорять пьедесталы - пока не знает. Вместе с Иваном на соревнования ездили ещё двое спортсменов, но для победы им не хватило подготовки.

Святослав Илатовский, тренер-преподаватель по лыжным гонкам, биатлону Исакогорского детско-юношеского центра:

- Это очень хороший результат. За последнее время в области из мальчишек и девчонок никто так высоко не поднимался. И это очень приятно. Есть уверенность в том, что и другие ребята подтянутся и будут так же выступать.

 

Возможности показать себя у ребят будет достаточно. Сейчас усиленные тренировки. Ну а впереди - открытое первенство Вологодской области по биатлону и Беломорские игры. (Видеоматериал подготовили: Андрей Лопатьев, Виктор Еремеев.)

назад
11832



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.