Елена Гончар спустя 5 лет смогла оформить опекунство на внука

05.11.2014 / 15:18

Чтобы стать опекуном родного внука, она потратила 5 лет. Всё это время внук архангелогородки Елены Гончар Саша воспитывался в доме ребёнка, потом у него появилась приёмная семья. Суды, консилиумы и многочисленные экспертизы прошла Елена Максимовна, чтобы ее внук Саша вновь оказался рядом. На это ушло 5 лет бумажной волокиты и обивания порогов различных инстанций. В далеком 2010 году мать Саши лишили родительских прав. И Елена Максимовна, как близкий родственник, имела приоритетное право на опеку. Но ей не удалось сразу воспользоваться своим законным преимуществом. Через полгода - пока бабушка оформляла документы - ребенка забрали в приемную семью. На удовлетворение всех требований органов опеки ушло слишком много времени.

Елена Гончар:

- Они мне отказали только из-за того, что надо выписать ребенка, то есть мать ребенка выписать из квартиры. И на фоне этих отказов, я подаю в суд, что она не платит за квартиру, она плохо вела себя. И главное у меня было то, что ребенка не дают из-за того, что мать прописана, но не живет.

На защиту прав Елены Максимовны поднялась общественность. Активисты даже провели пикет в поддержку бабушки. Все оказалось не зря. Итог бумажной войны - оформление двойного опекунства. Теперь Саша будет жить у Елены Максимовны. А в выходные ездить к приемной семье. А этой бабушке повезло больше - с оформлением опекунства у нее не возникло больших сложностей. Весь пакет документов удалось собрать за 2 недели. Любимый внук рядом, и это сейчас самое главное.

Галина Постникова:

- Вот сейчас со школы приходит, всё старается, конфетки дает или что-то, он мне как бы приносит. Я говорю: «Ваня, это тебе дали». А потом приходит, говорит: «бабушка, я что-то съел все, тебе не оставил». Не оставил, так ладно.

В мэрии считают, родственникам, планирующим брать к себе ребенка, необходимо проходить специальное обучение. Сегодня закон этого не требует, в отличие от случаев, когда приемными родителями становятся чужие люди.

Ольга Дулепова, начальник управления по вопросам семьи, опеки и попечительства мэрии г. Архангельска:

- Бабушки, дедушки, полнородные братья, сестры, не полнородные братья, сестры это обучение могут не проходить. Но, в принципе, специалисты рекомендуют для того, чтобы избежать сложных ситуаций с ребенком.

Ольга Смирнова, уполномоченный при губернаторе Архангельской области по правам ребенка:

- Вот, у нас прошел совсем недавно такой случай, когда мы тоже помогали, созванивались с органами опеки. Органы опеки очень быстро отреагировали, и дети были переданы в семью к сестре бабушки. Но, к сожалению, пожили там совсем немножко и были обратно возвращены.

Потому и советуют: чтобы избежать таких неприятных ситуаций, даже родственникам пройти курс обучения, где расскажут об основах семейного законодательства, особенностях адаптации ребенка. Такое обучение среди приемных родителей становится с каждым годом все более востребованным. Так, за этот год в Архангельске его прошли уже 46 семей.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Александр Чалков, Алексей Круглов, Михаил Коряпин, Михаил Долинин)

назад
14856



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.