Электричество по цене бензина

20.09.2013 / 12:40

Одни за всех должны платить жильцы нескольких домов на юге Архангельска. Так решили в управляющей компании. Сумма за электричество в счётах превышает 20 тысяч рублей с квартиры. Выяснилось - это дело рук соседей. В итоге счётчик и накрутил сотни киловатт. А коммунальщики подали на жильцов в суд.

-5 800, вот 4 369, вот 2 800.

Жители деревяшек на окраине Архангельска словно соревнуются - у кого больше сумма в квитках. Два года коммунальные услуги в этом доме рассчитывали по "особому" тарифу. Работа двух лампочек в подъезде людям обходилась в три, а то и в пять тысяч рублей в квартал.

-По мнению управляющей компании "Северный 1" - мы гладим, стираем, готовим в подъезде и нажигаем такие астрономические суммы. Завтра они нам напишут, что мы за воздух в подъезде должны.

Расплачиваться за коммунальный беспредел жильцы отказались. Долги перевалили уже за 20 тысяч. И это только с одной квартиры. За разъяснениями люди отправились в управляющую компанию.

Ирина Лосева, жительница дома № 8 по улице Почтовой г. Архангельска:

-Компания "Северный 1" говорит, что в нашем доме есть недобросовестные плательщики, которые просто-напросто воруют этот свет. И мы должны за них платить, то есть мы должны были сами выявить этих воров и еще платить за них все.

Уже год как компании "Северный один" не существует. В 2012 ее признали банкротом. В апреле 2013 руководители жилконторы вновь дали о себе знать. И вызвали должников в суд. Правда, истец на процесс не явился. Дело приостановили.

Наталья Воронина, жительница дома № 8 по улице Почтовой г. Архангельска:

-Нам сказали, что у управляющей компании "УК Северный 1" все сгорело. Все доказательства сгорели, поэтому они не могут нам предоставить их.

В сентябре началась вторая волна судебных тяжб. И опять перед судьей оказался только ответчик. В итоге - долги с собственников списали. Сейчас деревянным жилфондом 3-го лесозавода заведует компания "Деком три". Но и с приходом новых управленцев - коммунальные войны в этом районе не закончились.

Ирина Лосева, жительница дома № 8 по улице Почтовой г. Архангельска:

-По 900 рублей за свет общий. В "Декоме № 3" появилась строка за общедомовое водоотведение. Нам сказали, что мы поливаем свои палисадники. Вот у нас крапива растет перед домом, а нам сказали, что у нас палисадники.

Теперь в суде жильцы деревяшек намерены встретиться с новой управляющей компанией. (Видеоматериал Екатерины Макаровой, Сергея Земских, Александра Прилуцкого)

 

назад
9890



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.