Экзамен для мигрантов

20.02.2013 / 11:17

Мигранты, которые хотят работать в России обязаны сдавать экзамен по русскому языку. По закону, с нового года все иностранные граждане должны пройти обучающие курсы. Но, как для мигрантов в Архангельске уроков русского до сих пор нет.
Ислам приехал из Баку. По-русски совсем не говорит и даже заполнить документы без посторонней помощи не может. Впрочем, для получения статуса трудового мигранта, знание языка с него не требуют. Работать в Архангельске он будет плотником.

- Они же не смогут правильно отвечать на все вопросы.

А вот тех мигрантов, которые будут работать непосредственно с людьми, ждет экзамен. Русский язык должны знать работники сферы бытового обслуживания, розничной торговли и ЖКХ. Сами иностранцы признаются: для тех, кто изучал русский в школе, проверка не страшна. Но многие не знают его совсем. А выучить один из самых сложных языков мира - не так-то просто.

Анвбар Тишебаев, бизнесмен:
- Им же невыгодно находиться и обучаться длительный срок, потому что многие приезжают работать, заработать деньги.

Чтобы мигранты как можно скорее сдали экзамен, решено ввести краткосрочные курсы. Они будут проходить в этом корпусе в институте филологии и межкультурной коммуникации САФУ. Законом предусмотрено обучать иностранцев от 12 до 36 часов. Это зависит от их уровня. Это значит, что за две недели мигранты должны научиться говорить, читать, писать, отвечать на вопросы и общаться на любые темы на русском языке. В большинстве регионов обучение началось с Нового года. У нас же пока занятий нет. Хотя преподаватели готовы - 7 человек прошли обучения в российском университете дружбы народов. Сертификаты получены.

Наталья Петрова, доцент кафедры языка и речевой культуры института филологии и межкультурной коммуникации САФУ:
- Сейчас мы проходим стадию оформления всех документов. С институтом Дружбы народов соглашение находится в стадии подписания, корректировка пройдена осталось расставить точки над "И".

Курсов нет - но тестирование мигранты уже проходят. На сегодня из 30-ти иностранных граждан, что обратились в миграционную службу за месяц - экзамен сдали четыре человека.

Ольга Куликова, начальник отдела по вопросам трудовой миграции вынужденным переселенцам, беженцам. соотечественникам УФМС по Архангельской области:
- У нас со всеми государствами СНГ заключены соглашения по признаваемости документов об образовании там, где изучается русский язык. Единственная проблема с гражданами Узбекистана. С этим государством соглашение после распада СССР не заключено, так как система образования была на очень низком уровне. Документы их не признаются.

Именно поэтому первый курс - 30 человек, граждане Узбекистана. Все они начнут обучение в марте, как только будет подписано соглашение между российским институтом дружбы народов и САФУ.

(Видеоматериал Светланы Смородиной, Светланы Синицыной, Александра Иванова, Михаила Шокура) 

 

назад
7897



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.