Экспедиция на собачьих упряжках

04.02.2013 / 13:08

В Мезенком районе в эти выходные стартовала большая экспедиция. На собачьих упряжках столичные спортсмены-любители пройдут 250 километров по заснеженной тайге. Финиш назначен на среду. Конечным пунктом экспедиции станет посёлок Пинега. Наша съёмочная группа отправилась на север области и понаблюдала за необычными стартами. Столько голубоглазых туристов «Голубино» еще не видело. Тридцать сибирских хасок приехали из Подмосковья, но не отдыхать. Собаки готовятся прорубить окно в русскую Арктику. В предвкушении большой гонки у хасок глаза блестят, лапы чешутся. На месте они если и сидят, то только в человеческом обществе.

-Ух, ты какая ласковая, ласка.

На людей снежные псы, действуют как магнит. Притягивает и внешняя красота и внутренняя сила. К тому же эти собаки человеку и друг и транспорт.

-Мы ставим их по 8. Восемь - это очень много, это такая сила, что как трактор они. Шустрые.

-Вперед, хоп,хоп, девочки, хорошо.

Голосовое управление, полный привод, коробка автомат - собачий транспорт даст фору даже внедорожникам. В Америке и на русском севере его оценили столетия назад, а вот в Москве заметили совсем недавно.

Виктор Помелов, руководитель клуба ездовых собак «Северный ветер»:
-В голубых глазах не капли страха. Я без ложной скромности могу сказать, что я один из первых, кто разглядел эту породу сибирских ездовых собак в конце 80-х, 90-х и понял, что этому спорту в России должно принадлежать будущее. 

О спортивном будущем мечтают и в Архангельской области. Правда, прежде чем устраивать гонки, нужно разведать маршрут, говорят на пресс конференции. Собаки и их каюры планируют отправиться в экспедицию из Мезени в Пенегу. И уже утром от слов переходят к делу. Кстати, встречать героев вышел практически весь город. Машиной в Мезень доставили двадцать четыре хаски, по 8 на упряжку. Для экспедиции отобрали самых выносливых и сильных собак. Ведь на своих четырёх им придется пройти двести пятьдесят километров. Правда спортивные качества не самое главное в пушистой команде. "Сила есть, ума не надо" - это не про ездовых собак. Чтобы бежать в упряжке нужны не только мышцы, но и мозги. Четвероногим спортсменам нужно знать десятки команд и желательно на двух языках: на русском и на международном. Уметь слышать их и слушаться. Путешествие организаторы и называют экстремальным, собачьим упряжкам предстоит двигаться по тайге, причем этот маршрут практически не изведан. Спортсмены готовятся ко всему, на маршруте могут встретиться даже волки. Правда трудности каюров не пугают.

Надежда Андрианова, каюр, участница экспедиции:
-Не боюсь, я с собаками работаю и знаю, на что они способны. Я надеюсь, что все будет отлично и, соответственно, достигнем поставленных целей и задач.

На старте спортсменов провожали как героев. После напутственных слов сначала стартовали участники экспедиции на снегоходах, а следом сибирские хаски в упряжках и их хозяева.

Александр Гладкобородов, организатор экспедиции:
-Слава Богу побежали, побежали вроде бы хорошо. Я очень переживаю за них, потому что очень тяжело. Мы подготовили избушки для них. Но три участка будут по лесу, там где нет ни телефонной связи, ничего нет. Я думаю, очень тяжело придется им. 

В пути члены экспедиции проведут четыре дня. Встречать их будут в Пинеге хлебом солью и косточками шестого февраля.

(Видеоматериал Анастасии Ломакиной, Александра Иванова)

 

назад
7787



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.