Экспедиция "Кара-лето-2015" отправилась в Арктику

17.08.2015 / 20:44

Экспедиция под названием "Кара-лето-2015" стартовала в Арктику. На борту судна "Виктор Буйницкий" - 7 ученых и 18 членов экипажа. В течение месяца они пройдут Карское море, зайдут в море Лаптевых, конечным пунктом станет порт Тикси. Там судно займет следующая экспедиция. Сотрудник центра морских исследований МГУ Сергей Петров фотографирует окрестности. Не из любви к природе - готовит профессиональный фотоаппарат к работе. В морях он будет следить за морскими млекопитающими. Интересуют белые медведи, тюлени, киты. Надеется встретить самого важного обитателя полярных вод - гренландского кита.

Сергей Петров, сотрудник центра морских исследований МГУ:

- Прежде всего, представляет интерес с краснокнижными видами, к примеру, гренландский кит, белый медведь. Нарвал.

Потом его записи и фото уже в Москве ученые проанализируют и составят статистику по численности животных, определят ареалы их обитания. Но, это что называется, только верхушка айсберга - научные сотрудники нескольких институтов отправятся в море, чтобы собрать данные со специальных буев. Целый год они записывали важную информацию. И вот пришло время делиться ей с научным миром.

Александр Нестеров, научный сотрудник НИИ Арктики и Антарктики:

- Здесь основная работа заключается в том, чтобы поднять ранее установленное автоматическое оборудование для сбора сведений течений, уровня моря, волнения. Считать с нее информацию. Заменить батарейки и заново установить еще на годичный период.

Экспедиция несложная. 90 процентов работ, запланированных на этот год, ученые уже провели зимой. Тогда изучали айсберги и ледники. Этот поход - восьмой по счету, он продолжает программу по масштабному изучению Арктики одной из нефтяных компаний. С 2012 года она осваивает несколько участков на арктическом шельфе.

Константин Корнишин, участник экспедиции:

- В первую очередь, эти исследования будут положены, как для сезонного бурения. Они необходимы в качестве инженерно-гидрологических изысканий, т.е данные о течении волнений для выбора платформ.

Научно-исследовательское судно отчалит от берега на этой неделе. Оно пройдет Карское море, а также море Лаптевых. Зайдет в порт Тикси. Этот маршрут рассчитан на 30 дней. После того, как экспедиция выйдет из Архангельска, через несколько дней, опять же из столицы Поморья уйдут в морской поход еще два судна - «Сомов» и «Профессор Молчанов». Они отправятся на Чукотку и в море Лаптевых.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Алексей Седых)

назад
18490



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.