Экономия на детском отдыхе. Чем она оборачивается?

26.12.2016 / 18:00

В России, и в частности в Поморье, необходим закон о летнем отдыхе. Об этом сегодня в Архангельске заявила вице-спикер ГосДумы Ольга Епифанова. Она участвовала в заседании круглого стола по организации детского отдыха. Среди актуальных проблем - выплата компенсации за путевки и безопасность. Лучше там, где дешевле. Судя по всему, именно такой позиции придерживаются многие регионы при выделении квот на оплату путевок в детские лагеря. Уже несколько лет в России действует система аукционов. Чтобы оздоровительный лагерь попал в список мест, куда можно отправить ребенка здравница должна предложить минимальную цену. Иначе, не получит деньги из государственного бюджета.

Юлия Бессонова, генеральный директор туристической компании:

- Если мы не проходим по этой цене, все, значит, лагерь не выигрывает. А дети. В наши лагеря, дети стоят за год вперед. Работодатели тоже заявки подают за год вперед.

И вот что получается. Родители оплачивают бронь путевки за долго до начала аукциона. А потом оказывается, что лагерь не выигрывает в конкурсе. Приходится либо отказываться от выбранного места отдыха, либо платить полную стоимость. Об этом шла сегодня речь за круглым столом с участием вице-спикера государственной думы России - Ольги Епифановой. Еще один вопрос, который уже давно обсуждают парламентарии и эксперты - размер той самой льготной выплаты. В каждом районе и городе Архангельской области сумма компенсации разная. Где-то 10 тысяч, а где-то 2. Поэтому отдохнуть, даже льготно, по карману не всем.

Татьяна Седунова, депутат Архангельского областного Собрания депутатов, фракция «Справедливая Россия»:

- В этом году получилось так, что достаточно большое количество детей осталось вообще без отдыха. Дети начальных классов отдохнули на пришкольных площадках, а подросток в большинстве остался неорганизованный.

В этом году депутаты Государственной думой внесли изменения в 6-ть федеральных законов, которые касаются летнего отдыха. Но, в основном, речь идет о безопасности детей. По мнению вице-спикера ГосДумы Ольги Епифановой, необходим единый закон о летней оздоровительной кампании.

Ольга Епифанова, заместитель председателя Государственной Думы России, фракция «Справедливая Россия»:

- Он должен включать в себя все, что касается отдыха. И досуг детский, и присмотр, и образовательные программы, получение навыков компетенции, и каким образом родителям, исходя из талантов ребенка и его физиологических особенностей, то есть каким образом он должен попадать именно туда, где это будет для него лучше всего.

Сейчас новый закон уже начали прорабатывать. Для этого привлекли экспертов, туроператоров и самих родителей.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Михаил Коряпин)

назад
24886



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.