Экологической катастрофы в Приморском районе не допустят.

03.03.2014 / 12:00

Экологической катастрофы в Приморском районе не допустят. Там в прямо в лесу обнаружены более двух тонн ядохимикатов. Они хранятся в старых железных бочках, которые вот-вот сгниют и фенол попадёт в почву. Хозяина отравы отыскать не удалось. Теперь утилизацией фенола предстоит заняться региональным спасателям. Найти опасные углеводороды оказалось нелегко. Спрятали их далеко в лесу. Возможно, бочки и пролежали бы здесь много лет, но бдительные охотники сообщили о находке спасателям. Фенол затаился в небольшой яме, бочки сильно занесены снегом, их почти не видно, но, несмотря на это химикаты представляют серьезную опасность.

Елена Юрьева, корреспондент:

- Фенол-это вещество с характерным резким запахом. Его пары ядовиты. При попадании на кожу фенол вызывает болезненные, неприятные ожоги.

На свежем воздухе, конечно, концентрация опасного вещества минимальна, но несмотря на это опасную находку решили вывозить.

Ольга Лыюрова, главный специалист отдела специальной защиты Архангельской областной службы спасения:

- У нас обычно как? Все, что плохо лежит, могут взять и увезти. Может быть, данная бочка оказаться в любом месте, где-то в жилой зоне. Т.е дополнительный риск. Ну, и соответственно, если попадет в грунтовые воды, то есть возможность попадания вещества в водоемы.

Найти хозяина “богатства” не удалось. Сейчас в промышленности фенол не применяется. Скорее всего, бочки наследие одной из воинских частей. Вещество использовали в качестве антисептика для очистки труб. Когда часть расформировали, предполагают специалисты, чтобы не тратиться на дорогую утилизацию фенол вывезли в лес. Теперь это бремя легло на государство. В бюджете области нашли необходимую сумму и немалую, почти 3 миллиона рублей.

Александр Уваров, руководитель агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области:

- Утилизировать его можно только особым образом. То есть это контейнеры, которые сделаны по специальной технологии, туда вещество закладывается, заливается соответствующим раствором, потом завариваются контейнеры.

Причем 3 миллиона это еще немного. Сэкономить удалось, за счет областной службы спасения. Ее специалисты готовы обеспечить транспортировку вещества в Санкт-Петербург. В основном деньги пойдут на сам процесс уничтожения фенола. Сколько еще по области разбросано “военного наследия” сказать сложно. Есть факты, когда находили в больших объемах нефтяные кислоты и дезинфицирующие средства.

 

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Виктор Еремеев.) 

назад
11611



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.