20 % бытовых стоков попадает в водоемы и почву Архангельска

25.11.2016 / 21:20

Двадцать процентов бытовых стоков попадает в водоемы и почву Архангельска. Канализация Водоканала давно устарела, в отдельных районах города трубы необходимо переложить полностью. Пока же от пахучих вод страдают даже жители центральной части Архангельска. Брошеные пластиковые бутылки, автомобильные покрышки, строительный мусор. Экологическое бедствие в самом центре Архангельска. Особый изыск этой картине придает вот эта труба, из которой сочится мутная с мерзким запахом жидкость. Виктор Селеванов - рыбак с внушительным стажем - к таким условиям привык. И даже больше того - приноровился. Здесь, у трубы с "ароматными" стоками, он применяет свою методику вылова рыбы.

Виктор Селеванов, житель г. Архангельска:

- Особенно мелкая, она плавает поближе к берегу, в этой в мутной воде, ну она уже пахнет, мясо уже набирает, а то что крупная, крупнее подальше, почище - дак, ту есть можно.

Однако жалоба в Росприроднадзор на пахучие воды поступила недавно. Сейчас возбуждено дело об административном правонарушении, ведется расследование.

Екатерина Мирошниченко, главный специалист-эксперт управления Росприроднадзора по Архангельской области:

- Произведен осмотр, отобраны контрольные воды, сейчас в лаборатории проводится химические исследования отобранных проб, по предварительной информации в данный выпуск дренажно ливневой канализации поступают сточные воды хозяйственно-бытовые сточные воды от города.

В Водоканале по поводу фекальных выбросов говорят - канализация предприятия критически устарела. До очистных сооружений добирается лишь 80 процентов отходов, остальные 20 из-за утечек и разломов - уходят в землю и Северную Двину. В городе до сих пор есть участки, где ливневые и бытовые стоки идут по одной трубе.

Эдуард Смелов, директор МУП "Водоканал":

- В этом году мы начали разработку проекта по полному разделению, сейчас проводится этап обследования. выявление вот этих всех точек пересечения двух видов канализаций, я думаю что в течение 2017 года будет разработан проект.

Бытовую канализацию в отдельных районах Архангельска придется и вовсе строить заново. А на это нужны серьезные деньги. У предприятия, конечно, их нет. Весь расчет на бизнес-партнера, который и должен взяться за реконструкцию. Вот только одно из условий инвестора - повысить тарифы на воду.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Александр Прилуцкий)

назад
24487



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.