Его величество Вальс

15.04.2013 / 15:13

 В Архангельских гостиных дворах накануне прошёл исторический бал. Шикарные наряды, изысканные дамы и галантные кавалеры. Всё как в 19 веке. Участники бала - не только молодёжь, но и горожане почтенного возраста.

Танец, который не знает ни возрастных границ, ни географических. 200 лет назад вальсом начинали бал и им же заканчивали. В Гостиных дворах решили, что этому величественному танцу необходимо посвятить весь вечер.

Марина Мельникова, участница исторического бала. Николай Мельников, участник исторического бала:

-Мы просто обожаем, это главный танец и из-за него мы занимаемся. Танцуешь с прекрасным партнером, и вырастают крылья, и ты паришь.

Для тех, кто не умеет танцевать венский вальс или вальс-бостон предлагают поучаствовать в мастер-классах. Каждое движение разучивают пошагово.

-Нога справа в третье позиции, посмотрите на кавалеров.

В перерывах между танцами работает почта. Каждый желающий может написать записку кавалеру или даме сердца. А если станет скучно - можно поиграть. Пока гости резвятся жюри выбирает самую элегантную пару, профессионально танцующую. Шестилетняя Катя и ее кавалер Евгений победили в номинации самая прекрасная пара. Катя танцует 3 года, и за это время так увлеклась, что глядя на нее равнодушными к танцам не смогли остаться ни мама, ни бабушка. Теперь балы посещают вместе.

Марина Тяглова, участница исторического бала:

-Мы очень часто ходим на концерты Катюшки и благодаря ей начали танцевать. Мы дома репетируем вместе, и она нас зажигает.

Исторический бал это возможность не только выразить себя в танце, но и, конечно, в наряде. Каких платьев здесь только нет - воздушно-красные, пестрые, свадебно белые, а фасоны заставляют гостей только удивляться - неужели все это можно найти в Архангельске? Своей изысканностью блистали и кавалеры. Максим Соснин, например, взял камзол на прокат.

Максим Соснин, участник исторического бала?

-По-моему, это костюм Петра первого, если не ошибаюсь. Решил поэкспериментировать немножко.

Среди головокружительных нарядов журналисты в своей одежде кажутся гостями из будущего. Задает тон балу и биржевой зал гостиных дворов. Организаторы надеются, что после таких вечеров бальная культура прочно войдет в досуг молодежи.

Нина Сороколетова, организатор исторического бала:

-Воспитывает изнутри. Потому что то, что внутри, это обязательно проявляется в движениях, в мимике, и когда ты все это время находишься в обстановке исторической, это, конечно, благотворно влияет на всех.

Сотрудники Гостиных Дворов планируют такие вечера проводить каждый сезон, считают, что их музейный комплекс достоин стать центром бальной культуры. И, возможно, уже вскоре красивые пары закружатся здесь под живую музыку.

(Видеоматериал Елены Юрьевой, Алексея Круглова)

 

назад
8367



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.