Ежегодное послание Игоря Орлова к депутатам областного Собрания

04.03.2016 / 22:44

Игорь Орлов выступил с ежегодным посланием к депутатам областного Собрания. В нем он обозначил главные направления развития Поморья. Так, необходимо разработать план инвестиционной стратегии на три года, продолжать поддерживать предпринимателей и выполнить все социальные обязательства перед населением.

Константин Бушуев, корреспондент:

- Ежегодное послание губернатора областному Собранию депутатов - это, своего рода, программа действий, по которой региональная власть будет работать в ближайшие месяцы и даже годы. Впервые активное участие в подготовке документа принимали руководители всех фракций, представленных в областном парламенте.

На внеочередной сессии едва хватает мест. Кроме народных избранников, послание пришли послушать федеральные чиновники, главы районов, представители образования, медицины и бизнес-сообщества. Центральный тезис нынешнего послания - эффективное привлечение инвестиций. Именно от деловой активности во многом будет зависеть будущее области. За последнее время региональные власти создали благоприятный инвест-климат: это и новые законы, и сокращение административных барьеров. Сегодня нужно разрабатывать новые механизмы помощи потенциальным инвесторам.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Одним из таких механизмов может стать интерактивная карта инвест.привлекательности региона. Это информационный ресурс в сети интернет, который наглядно отображает инвестиционную ситуацию в регионе, включая общие сведения законодательства в инвестиционной сфере, данные об инвест.площадках, инфраструктуре, трудовом потенциале области, а также описание инвест.проектов региона.

По поручению губернатора, правительство должно до 1-го мая разработать подробный 3-летний план реализации инвестиционной стратегии региона. Огромные надежды областные власти возлагают на предпринимателей. Именно развитие малого и среднего бизнеса должно стать локомотивом региональной экономики.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Выживаемость бизнеса на территории зависит от наших общих решений. В прошлом году мы рекомендовали органам местного самоуправления воздержаться от повышения размера арендных платежей и отмены льгот за использование муниципального имущества. Предлагаю распространить данный мораторий на 17-й год.

Еще одна из мер поддержки предпринимательства - сдерживание тарифов. Цена на природный газ, к примеру, не повышалась уже 3 года. Ещё одним вектором развития области должна стать Арктика. Федеральное правительство сейчас разрабатывает специальный документ, и Поморье должно занять в нём особое место.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- С учётом важности развития Арктического вектора, предлагаю создать отдельный институт уполномоченного по вопросам Арктики при губернаторе Архангельской области. Считаю также правильным продолжить работу по созданию федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики.

Но главным богатством Поморья были и остаются люди. Качество жизни северян должно улучшаться. В послании Игорь Орлов акцентировал внимание на развитие первичной медицинской помощи и строительстве социального жилья.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Все наши действия нацелены на обеспечение социального комфорта, на здоровье людей и качественное образование. Могу с уверенностью сказать, что в 2016-ом году все обязательства по предоставлению мер социальной поддержки отдельным категориям граждан будут сохранены.

В Поморье, несмотря на сложное экономическое положение, впервые будет реализован проект по социальной ипотеке со ставкой в 6 процентов годовых.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Трудности нас всегда только укрепляли. Когда говорят, что пора затягивать пояса, мы закатываем рукава. Мы мобилизуемся и выходим победителями.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Александр Чалков)

назад
21029



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.