Единственный в Заполярье конный клуб - "Фортуна" - на грани выживания

13.01.2017 / 12:40

Единственный в Заполярье конный клуб - на грани выживания. Сегодня там едва хватает денег, чтобы прокормить лошадей. Между тем, в клубе занимается верховой ездой не один десяток нарьян-марских детей.

Маленькие нарьян-марцы надолго запомнят начало 2017-го. Тех, кто лишён родительской заботы, посетил Дед Мороз. Прибыл северный волшебник на санях, запряженными лошадьми. Жеребцы из единственного в Ненецком округе конного клуба не только дали погладить себя, но и покатали ребят.

Ирина Саварина, директор конно-спортивного клуба "Фортуна":

- Погода, конечно, внесла свои коррективы, не все дети могли выйти покататься, позамерзали, ну а так очень понравилось, у детей было столько радости и восхищения вообще к животным, многие вообще в первый раз лошадей увидели, воспитатели остались очень довольны, поэтому этот новый год они запомнят надолго детишки.

Иппотерапия или лечебная езда особенно показана замкнутым и одиноким детям. Для ребят общение с лошадью - хороший антистресс.

Марина Дружининская, воспитанница конно-спортивного клуба "Фортуна":

- Ей можно все выговорить, выслушает и поймет...Может даже обнять! Это как твои дети.

Но и спортивному клубу "Фортуна" тоже нужно своё новогоднее чудо. Сегодня у школы верховой езды - большие финансовые трудности.

Ирина Саварина, директор конно-спортивного клуба "Фортуна":

- Нам не хватает денег для содержания животных. Если у кого-то есть хоть какая-то возможность по поводу опилка, либо сена, либо хоть как-то помочь нам, мы были бы очень рады! Любой помощи, не важно... 50 рублей, 10 или просто нас поддержать хоть как-то. Здесь стоит уникальное поголовье лошадей.

Единственный вариант сократить расходы - уменьшить поголовье лошадей. Молодых жеребят отдать на продажу, а старых скакунов усыпить. Но потерю любой лошади и преподаватели и дети воспримут, как личную трагедию.

Роксана Шевелёва, воспитанница конно-спортивной школы "Фортуна":

- Для меня они значат очень много. Будет тяжело расставаться вот с ними вообще, с остальными лошадьми. Тут мы уже как одна большая семья. И будет очень печально, если конюшня распадется.

Анна Сивкова, воспитанница конно-спортивного клуба "Фортуна":

- Они очень хорошие животные. Если их увезут, это будет очень грустно. Лошади же тоже привыкли к нам, им тоже будет тяжело.

Большинство ребят ходят в конно-спортивный клуб бесплатно. Многие воспитанники из многодетных и малообеспеченных семей. Всего в конюшне 13 лошадей. На их прокормку за три дня уходит 550 килограммов сена, а это около 7 тысяч рублей. Поэтому "Фортуна" надеется на помощь неравнодушных.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Иван Кутейников, Олег Хатанзейский)

назад
25064



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.