Единственный мост возле деревни Савинской в аварийном состоянии

18.08.2016 / 12:00

Без связи с большой землёй рискуют остаться жители и дачники деревни Савинской Приморского района. Единственный мост, по которому можно туда добраться, в аварийном состоянии. Множество нарушений выявила прокурорская проверка. Пользоваться переправой небезопасно. На предупреждения местная администрация не реагирует, в бюджете нет средств. Зато теперь есть решение суда. Крутые берега, синеющая гладь Северной Двины. Пейзажи в окрестностях Савинской уж точно не оставят равнодушными. Вот только увидеть эту красоту непросто. Чтобы добраться до деревни нужно преодолеть размытый дождями просёлок и аварийный мост.

Местные жители и дачники каждый раз штурмуют переправу на свой страх и риск. У Светланы в деревне родительский дом. Она здесь выросла. Теперь и сына обязательно привозит на Родину.

Светлана Тюрикова:

- Здесь вообще классно. Не то, что хорошо. Здесь угоры замечательные, погода даже лучше чем в городе. Так что мы здесь круглое лето. Все на машинах, и по-другому здесь просто не перебраться. Только через мост. Так что он нужен, конечно.

Константин Бушуев, корреспондент:

- Этот небольшой мост через реку Чируху единственная связь с большой землёй для жителей деревни Савинской. Когда точно была построена эта переправа - точно никто и не припомнит. Сегодня мост находится в аварийном состоянии. И чтобы хоть как-то обеспечить проезд по нему здесь, на гнилой настил уложили железобетонные плиты и засыпали всё песком.

- Здесь была просто дыра и здесь тоже была дыра.

Состояние моста вызывает большие опасения у Приморской межрайонной прокуратуры. В начале июня специалисты в очередной раз побывали здесь с проверкой. Результаты направили в суд. Так как в добровольном порядке местная администрация нарушения исправлять не торопилась.

Тимофей Климичнин, старший помощник Приморского межрайонного прокурора:

- Необходимо полностью отремонтировать основание, настил данного мостового сооружения, предусмотреть перила на нём и установить соответствующие дорожные знаки.

В муниципальном образовании "Боброво-Лявленское" объясняют: отремонтировать бы рады. Но денег нет. В порядок сегодня приводят другие дороги и мосты, где местного населения больше. А в Савинской люди круглый год не живут. Спрашиваем у главы - во сколько оценивают ремонт и когда приступят к работам.

Галина Титарчук, глава муниципального образования "Боброво-Лявленское":

- Я думаю, миллиона полтора, как минимум. 38 В этом году у нас в бюджете миллион на ремонт дорог. До середины следующего года мы должны составить сметы, проверить их и провести конкурсы. И выполнить работы соответственно.

Будет мост - деревня не умрёт, говорят местные жители. Ведь даже несмотря на плохую дорогу здесь продолжают строить новые дачи и даже большие дома. (Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Михаил Коряпин)

назад
23225



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.