Дворы столицы Поморья ждёт преображение

04.04.2017 / 20:58

Дворы столицы Поморья ждет преображение. Причем, повсеместно. Это главное условие выделения более 100 миллионов федеральных рублей. Немалую часть пустят на глобальные работы на Чумбаровке. Там обновят брусчатку, фасады вековых домов и не только. Скоро здесь зашумит перфоратор, начнутся дренажные работы. Чумбаровку ждёт ремонт. Правда, глобальных изменений на архангельском "Арбате" ждать не стоит. Строительный лифтинг коснется брусчатки, ее заменят на современную, омолодится и зеленая зона.

- Что бы вы хотели видеть здесь?

- Ну, что-то красивое, цветы, кустики невысокие, скамеечки.

- Обновить дома вот эти вот, только не современными материалами.

- Побольше скульптур, которые там стоят.

И это всё тоже будет. На Чумбаровке появятся новые скамейки, урны, фонари. А ещё - вечнозеленые можжевельник и туя. Но самое главное - апгрейд старых зданий.

Михаил Трещев, главный художник г. Архангельска:

- Это работа именно с фасадами домов и заборами. Сейчас отсутствует единообразие. Еще очень важный момент - большинство домов являются историческими и необходимо очень аккуратно к этому моменту подходить. Но, в то же время, необходимо создать благоприятный и приятный образ проспекта.

На участке от Карла Либкнехта до Поморской обновят детские площадки. Одна из них станет доступной для детей с ограниченными возможностями здоровья. Территорию оборудуют пандусами.

Елена Юрьева:

- А уже скоро эта неухоженная территория превратится в благоустроенный сквер. Культурная площадка разместится напротив литературного музея. Здесь установят скульптуры и арт-объекты.

Это будет зона северных писателей и поэтов. Сделают всё это благодаря программе "Комфортная городская среда". Архангельск получил 102 федеральных миллиона. Правда, основная часть денег пойдет на обновление дворов. И горожане с этим согласны.

- Сначала надо дворы благоустроить, а Чумбаровка подождет, она - в хорошем состоянии.

Но, по условиям программы, обновиться должен весь город. Кстати, проект реконструкции Чумбаровки неокончательный. Вскоре его представят на суд общественности. Высказать свое мнение можно будет на сайте администрации Архангельска.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Михаил Долинин)

назад
26087



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.