Дворцовый потоп

11.04.2013 / 13:48

Как культурный слой на голову. В Онежский дворец культуры на концерты лучше приходить в касках, там в актовом зале с потолка штукатурка едва ли не падает. Потому, что кровля здания не ремонтировалась уже лет десять. Покрытие настолько обветшало, что вода стала протекать до первого этажа.

Стены и потолок онежского Дворца Культуры после февральского потопа уже успели покрыться плесенью. В помещениях пахнет сыростью. Талая вода продолжает капать.

Светлана Герасимова, заместитель директора Дворца Культуры:

-Прекратились занятия в детском секторе в хореографическом зале. Обесточен хореографический зал и хореографические группы занимаются вот здесь, в этом фойе Дворца Культуры. Ситуация достаточно серьезная. Хотелось бы, чтобы этот вопрос как-то решался.

В дни концертов зал всегда переполнен. Но зрители чувствуют себя неуютно. В концертном зале вот-вот отвалится штукатурка. Чтобы понять масштаб проблемы, достаточно подняться на крышу. Инженер по обслуживанию здания каждую неделю пытается подлатать прохудившееся покрытие. Но безрезультатно. И Александр Готовченко демонстрирует почему.

-Стяжка вся крошится. Все насквозь промочено.

Проблемы с кровлей здесь начались ещё 30 лет назад. Почти сразу после ввода здания в эксплуатацию. Плоская рубероидная кровля оказалась не практичной. В 2000-ом году был составлен проект ее реконструкции. Стоимостью 2 миллиона рублей. Но средств в местном бюджете не нашлось. По оценкам специалистов, сейчас строительство новой шатровой крыши обойдется уже в 4 с половиной миллиона. Часть средств изыскали в районном бюджете.

Светлана Омегова, глава администрации Онежского муниципального района:

-Одномоментно сделать всю кровлю - это нереально. Поэтому нашли такую возможность: сооружение делать в течение нескольких лет. На качестве не отразится.

До того, как строители приступят к долгожданному ремонту, а это случится не раньше лета, ситуация может ещё усугубиться. Протечки не прекращаются ни на минуту. И скорее всего, после реконструкции кровли Дворец Культуры придется закрывать на внутренний ремонт. Где взять деньги на то, чтобы привести в порядок потолок, стены и вывести плесень, пока никто не знает.

(Видеоматериал Татьяны Вергилес, Алексея Круглова)

 

назад
8339



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.