Двор в центре Архангельска заставили стройплощадками

17.08.2016 / 14:00

Вместо многолетнего сквера - многоуровневое кафе. Такое соседство в скором времени появится у жителей двора в центре Архангельска. Люди против. Многоэтажки и без того окружены торговыми центрами. Однако предъявлять претензии застройщикам безуспешное занятие. По документам все по закону. Словно в оцеплении оказался сквер в районе 2 дома по улице Тимме в Архангельске. Роща, которую высаживали жители соседних домов 30 лет, теперь за забором. На ее месте вскоре закипит стройка.

Владимир Сизов, житель дома 2 по улице Тимме:

- 30 лет этим деревьям. Борьба все идет, чтобы посадить деревья везде а у нас, значит нам не надо ничего здесь? Спилить все надо? Может и здесь все выпилить?

Как утверждают в городской администрации, в здании будет располагаться многоуровневое кафе. И построят его в два этажа. Куда же выше? Ведь, через 50 метров, сразу за забором, уже идет стройка нового административно-торгового центра, который будет в два раза больше.

Алексей Целищев, корреспондент:

- Именно здесь, в начале улицы Тимме в плотной застройке расположились сразу 5 торгово-развлекательных центров. В каждом из них множество отделов, собственные продуктовые магазины, кафе и рестораны. Куда подобных строений в этом районе еще больше? Многие жители Архангельска не понимают.

Много лет, в Архангельске активно раздавали в аренду городские земли индивидуальным предпринимателям. И теперь, по закону, тем, кто платит исправно, отказать проблематично. Ведь арендаторы выполняют все условия договора. А на его расторжение понадобится не один месяц. К тому же, все разрешения на строительство, к примеру, здесь, на Тимме, предприниматель уже давно получил.

Александра Юницына, главный архитектор Архангельска:

- У них уже было получено разрешение. Были разработаны все документы. Он с аукциона приобрел пакет документов, где есть технические условия, градостроительный план, все. Тут мы уже не в силах повлиять.

Уже не в силах изменить ситуацию и жители соседних домов, говорят в городской администрации. Ведь, по закону, они могут запретить строительство в своем микрорайоне до заключения договора с арендатором.

- К сожалению, мы проводили слушания уже после того, как земельный участок был предоставлен с аукциона законопослушному приобретателю.

Единственный вариант договориться с самим владельцем стройки. Но на контакт с жителями, по их словам, он не выходит. Мы попытались разыскать компанию, которая собирается возвести здесь кафе. Ее директор Елена Усачева. Как нам стало известно, фирма, которую она возглавляет, уже имеет несколько столовых в Архангельске. Идем в одну из них, в надежде застать там руководство. Но нашу съемочную группу отправляют совсем по другому адресу.

- Вам надо, наверное, на Троицкий, 54. Там центральный офис у нас находится и вам там все пояснят.

Но оказалось, что адрес, по которому, якобы, находится центральный офис их компании, уже десятки лет занимает региональное управление ФСБ. До самой Елены Усачевой нам так дозвониться и не удалось. Сколько еще таких "спящих" арендаторов, которые еще не начали строительство своих объектов в Архангельске, неизвестно. Но есть и хорошая новость. С 1 января вступят в силу поправки, по которым можно будет строить здания только в соответствии с градостроительным планом.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Александр Прилуцкий, Алексей Круглов, Алексей Седых, Александр Чалков)

 

назад
23218



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.